Total покупает за 1 млрд долларов пакет акций НОВАТЭК
Архив NEWSru.com
Total покупает за 1 млрд долларов пакет акций НОВАТЭК
 
 
 
Total покупает за 1 млрд долларов пакет акций НОВАТЭК
Архив NEWSru.com

Французская нефтяная компания Total объявит в среду о покупке примерно за 1 млрд долларов блокирующего пакета акций в компании НОВАТЭК, являющейся крупнейшим независимым производителем газа в России, утверждает британская The Financial Times.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что Total планирует приобрести в России какую-то нефтяную компанию, но какую именно было неизвестно.

В среду в НОВАТЭК "Интерфаксу" не стали комментировать эту информацию.

FT сообщает, что, по мнению аналитиков UBS Brunswick, НОВАТЭК оценивается в 3,5-4 млрд долларов. Так что за миллиард Total сможет купить блокирующий пакет акций - около 25%.

Total, четвертая крупнейшая мировая нефтяная компания, до сих пор осторожно подходила к инвестициям в Россию. Ранее Total вела переговоры с "Сибнефтью". Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко подтвердил в понедельник, что Total сохраняет интерес к инвестициям в Россию.

Нефтегазодобывающие предприятия, управляемые ОАО НОВАТЭК, в январе-августе 2004 года увеличили добычу газа по сравнению с аналогичным периодом 2003 года на 8,3% - до 13,702 млрд кубометров. Добыча нефти и конденсата за 8 месяцев выросла на 48% - до 2,4 млн тонн.

Компания контролирует или имеет долю участия в следующих нефтегазодобывающих предприятиях: ООО "Юрхаровнефтегаз", ОАО "НК "Таркосаленефтегаз", ООО "Ханчейнефтегаз", ОАО "Пурнефтегазгеология" , ООО "Геойлбент", ОАО "Селькупнефтегаз", ОАО "Тамбейнефтегаз".

В настоящее время Total является оператором проекта разработки Харьягинского месторождения и владеет в нем 40%-ной долей. Проект разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции, подписанного в декабре 1995 года.