Геннадий Фадеев освобожден от должности главы МПС и назначен президентом ОАО "Российские железные дороги"
Архив NEWSru.com
Геннадий Фадеев освобожден от должности главы МПС и назначен президентом ОАО "Российские железные дороги"
 
 
 
Геннадий Фадеев освобожден от должности главы МПС и назначен президентом ОАО "Российские железные дороги"
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Геннадия Фадеева от должности министра путей сообщения РФ в связи с назначением его президентом ОАО "Российские железные дороги". Об этом сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе президента РФ.

В свою очередь в департаменте правительственной информации "Интерфаксу" сообщили, что распоряжением правительства РФ от 22 сентября Геннадий Фадеев назначен президентом ОАО "Российские железные дороги".

Геннадий Фадеев (1937 года рождения) был назначен министром путей сообщения в январе 2002 года. Он уже занимал данный пост с 1992 по 1996 год, а затем был генеральным секретарем Международного координационного совета по транссибирским перевозкам, возглавлял Московскую железную дорогу (1999-2002).

Еще ранее Фадеев был начальником Восточно-Сибирской, Красноярской, Октябрьской железных дорог. Он известен как реформатор и практик железнодорожного транспорта.

Ранее правительство РФ приняло постановление от 18 сентября 2003 года "О создании открытого акционерного общества "Российские железные дороги" ("РЖД").

Как сообщил департамент правительственной информации, правительство постановило учредить ОАО "РЖД".

Размер уставного капитала ОАО "РЖД" составляет 1 трлн 535,7 млрд рублей. Он будет разделен на 1 млрд 535,7 млн обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1000 рублей.

Согласно постановлению, доля принадлежащих РФ акций в общем количестве акций ОАО "РЖД" составляет 100%.

Минимуществу, МПС, Минэкономразвития России поручено внести в правительство РФ предложения по персональному составу совета директоров и ревизионной комиссии ОАО "РЖД". Министерствам также поручено утвердить перечень объектов, не подлежащих приватизации.

В принятом постановлении утвержден также устав ОАО "РЖД".

МПС будут реформировать в три этапа

По концепции реформирования железнодорожной отрасли, утвержденной в 2001 году, предполагается проведение реформы отрасли в три этапа. Первый из них должен завершиться в 2003 году. Главным на этом этапе будет разделение федеральных органов государственного регулирования и управления и хозяйственных функций путем создания ОАО "Российские железные дороги" ("РЖД") со 100-процентным госпакетом акций.

Второй этап (2003-2005) предполагает разделение "РЖД" на дочерние акционерные общества по различным видам деятельности, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе третьего этапа (2006-2010) будет продолжено привлечение инвестиций для развития железнодорожного транспорта путем продажи пакетов акций дочерних компаний "РЖД".

C реформированием железнодорожного транспорта связана и реорганизация самого Министерства путей сообщения. По плану, за МПС должна остаться лишь "идеологическая" функция, а все хозяйственные обязанности будут возложены на ОАО "РЖД".