Госдума может ввести штрафы для самозанятых, которые, не зарегистрировались и не платят налоги, но при этом получают доход от своей профессиональной деятельности
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Госдума может ввести штрафы для самозанятых, которые, не зарегистрировались и не платят налоги, но при этом получают доход от своей профессиональной деятельности Об этомзаявил  глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров на заседании комитета Госдумы по бюджету при обсуждении законопроекта о введении налога на профессиональный доход
 
 
 
Госдума может ввести штрафы для самозанятых, которые, не зарегистрировались и не платят налоги, но при этом получают доход от своей профессиональной деятельности
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Об этомзаявил глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров на заседании комитета Госдумы по бюджету при обсуждении законопроекта о введении налога на профессиональный доход
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Госдума может ввести штрафы для самозанятых, которые , не зарегистрировались и не платят налоги, но при этом получают доход от своей профессиональной деятельности. Об этом, как передает , заявил в понедельник глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров на заседании комитета Госдумы по бюджету при обсуждении законопроекта о введении налога на профессиональный доход.

"Мы предлагаем, что в случае, если обнаруживается у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платит штраф в размере того дохода, который он получил", - сказал он.

При этом глава комитета не стал уточнять детали. "Могу сказать одно - это будет", - добавил он.

"Мы максимально упрощаем процедуру, - утверждал при этом Макаров. - Это стало возможным при появлении технологических условий. В случае если граждане не захотят выйти из тени, к ним придут и спросят о полученных доходах, которые отследить при развитии технологий сегодня не составляет для налоговой службы труда. Человек должен оценить баланс рисков между его поимкой и возможностью оплатить минимальный налог абсолютно необременительным способом".

При этом глава думского комитета пообещал, что "за бабушкин огород человеку ничего не прилетит". Однако если бабушка подаст в налоговую службу декларацию и расскажет, что заплатила деньги гражданам, а те не вскопали огород, тогда их можно будет привлечь к ответственности.

25 октября Госдума планирует рассмотреть в первом чтении пакет депутатских законопроектов о введении в РФ налога на профессиональный доход.

Соответствующий эксперимент планируется провести в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года.

Новым режимом налогообложения смогут воспользоваться физические лица (в том числе и ИП), которые получают доходы от деятельности, в том случае, если они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

Налоговая ставка в этом случае устанавливается в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, и 6% в отношении доходов, полученных от реализации ИП и юридическим лицам. Пороговое значение дохода, при котором можно использовать данный режим, - не более 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц).