Минпромторг выступает за лимит 500 евро на отправление, тогда как Минфин и Минкомсвязь предлагают 150евро. Таможня настаивает на максимально жестком варианте - 20 евро
Global Look Press
Минпромторг выступает за лимит 500 евро на отправление, тогда как Минфин и Минкомсвязь предлагают 150евро. Таможня настаивает на максимально жестком варианте - 20 евро
 
 
 
Минпромторг выступает за лимит 500 евро на отправление, тогда как Минфин и Минкомсвязь предлагают 150евро. Таможня настаивает на максимально жестком варианте - 20 евро
Global Look Press

Российское правительство по-прежнему планирует снизить порог стоимости не облагаемых пошлиной трансграничных интернет-покупок для населения, но пока единства по этому вопросу нет: Минпромторг выступает за лимит 500 евро на отправление, тогда как Минфин и Минкомсвязь предлагают 150 евро. Таможня настаивает на максимально жестком варианте - 20 евро.

Накануне целый ряд СМИ сообщил, что компромисс близок и порог беспошлинных покупок в интернете составит 400-500 евро. Однако, как пишет газета "Коммерсант", Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), объединяющая более 20 крупных ритейлеров, попросила президента Путина ускорить снижение беспошлинного порога для интернет-посылок с 1 тыс. до 150 евро. Высокий не облагаемый пошлинами уровень оборачивается потерями для бюджета и ставит российских онлайн-ритейлеров в неравные условия с зарубежными конкурентами, утверждает АКИТ.

К тому же, как сообщается в письме, до 40% почтового импорта используется "недобросовестными участниками рынка с целью уклонения от уплаты в бюджет налогов и таможенных пошлин".

Эксперты АКИТ подсчитали, что если порог на отправление снизить до 150 евро, то доходная часть госбюджета в 2015-2017 годах за счет сбора таможенных пошлин может увеличиться на 60 млрд рублей.

Порог беспошлинной интернет-торговли будет менее 1 тысячи евро, но больше 150 евро. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Минэкономразвития РФ.

"Это будет, конечно же, не тысяча евро, но и не 150 евро", - пояснил он, комментируя обсуждение в правительстве новых лимитов на стоимость входящих международных почтовых отправлений (МПО). Источник выразил надежду, что решение по поводу порога беспошлинной торговли будет принято на этой неделе.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что на уровне президента такой вопрос не обсуждался. Ни о каких конкретных цифрах речь, соответственно, тоже не шла, добавил он. Другой чиновник из одного из министерств финансово-экономического блока уверил журналистов, что пока никаких окончательных решений не принято. "Итоговая цифра будет где-то между 300-500 евро", - сказал он.

Ранее, 17 октября, вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минэкономразвития подготовить материалы для отмены понижения порога беспошлинной стоимости ввозимых из-за рубежа посылок, включая посылки интернет-магазинов.

Напомним, в России все еще можно беспошлинно получать посылки для личного пользования на сумму до 1000 евро и (или) весом до 31 кг в течение месяца. При превышении лимита пошлина составляет 30%, но не менее 4 евро за 1 кг (взимается с суммы, превышающей лимит).

Идея об ограничении стоимости беспошлинной покупки в зарубежных интернет-магазинах была обнародована Минфином в конце декабря 2013 года после того, как президент Путин потребовал "упорядочить интернет-торговлю".

В мае президент подписал закон, наделяющий правительство правом изменять параметры беспошлинной интернет-торговли. Кабинету министров предоставляется право устанавливать нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. Таким образом, правительство получит возможность устанавливать дополнительные ограничения для ввоза таких товаров.