Инвесторы считают, что заявленная цена (35-38 рублей за бумагу) слишком высока - в понедельник книга заявок, открытая 14 октября, была еще не заполнена. А в пятницу, 25 октября, она должна быть закрыта, 28 октября акции начнут торговаться на Московской би
alrosa.ru
Инвесторы считают, что заявленная цена (35-38 рублей за бумагу) слишком высока - в понедельник книга заявок, открытая 14 октября, была еще не заполнена. А в пятницу, 25 октября, она должна быть закрыта, 28 октября акции начнут торговаться на Московской би
 
 
 
Инвесторы считают, что заявленная цена (35-38 рублей за бумагу) слишком высока - в понедельник книга заявок, открытая 14 октября, была еще не заполнена. А в пятницу, 25 октября, она должна быть закрыта, 28 октября акции начнут торговаться на Московской би
alrosa.ru

Инвесторы не торопятся покупать акции алмазодобывающей компании "Алроса", которая объявила в начале октября о начале первичного публичного размещения (IPO), в ходе которого планируется продать до 16% акций компании.

Как отмечают эксперты, инвесторы считают, что заявленная цена (35-38 рублей за бумагу) слишком высока - в понедельник книга заявок, открытая 14 октября, была еще не заполнена. А в пятницу, 25 октября, она должна быть закрыта, 28 октября акции начнут торговаться на Московской бирже.

Сбор заявок идет непросто, как сообщает агентство "Прайм", из-за высокой цены и существующих рисков. Эксперты отмечают, что компания сохраняет лидерство по запасам и добыче алмазов и работает на рынке, характеризующемся привлекательными долгосрочными фундаментальными показателями. Однако, чтобы реализовать свой потенциал, "Алросе" необходимо справиться с важными операционными и коммерческими рисками. А некоторые из них, в частности, связанные с рынком алмазов, находятся за пределами контроля российской компании, говорит аналитик ИК "Атон" Диннур Галиханов.

Как считает аналитик ФГ БКС Олег Петропавловский, многие инвесторы предпочтут дождаться размещения акций и купить бумаги на "вторичке".

По сведениям агентства, "Алроса" уже провела встречи в США, Европе, Великобритании и в ряде скандинавских стран. И хотя пока нет инвесторов, которые бы отказались от участия в IPO, но и согласившихся тоже немного.

Глава "Алросы" Федор Андреев ранее заявлял, что оценки компании колеблются в диапазоне от 9 до 15 млрд долларов, но сейчас, по самым оптимистичным оценкам, капитализация алмазодобытчика не превышает 8,6 млрд долларов и, возможно, упадет еще ниже, пишет журнал "Компания", напоминая, что непосредственно перед IPO владелец группы "Нафта-Москва" Сулейман Керимов продал свою долю в "Алросе" дешевле нижней границы заявленной цены - всего за 33 рубля за акцию.

Как напоминает издание, идея приватизации компании принадлежит экс-министру финансов Алексею Кудрину, который с 2001 года возглавлял ее наблюдательный совет и провел так называемую федерализацию компании, когда контроль над алмазным гигантом перешел от правительства Якутии в федеральный центр. После его отставки о приватизации "Алросы" говорить перестали из-за экономической нецелесообразности, но теперь приватизация компании становится единственной возможностью для правительства Дмитрия Медведева хоть как-то исполнить программу приватизации госимущества на 2013 год, отмечает журнал.

"План приватизации сорван, и перед Минэкономразвития поставили задачу хоть что-то продать. "Алроса" же - самый интересный актив, который можно приватизировать довольно быстро", - пояснил вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

"Потребность бюджета в средствах от размещения может являться отговоркой. Лица, заинтересованные в IPO, знают, что делают, и они пытаются воспользоваться удобным моментом", - считает директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Президент инвесткомпании "Московские партнеры" Евгений Коган рекомендует обратить внимание на структуры, которые могут выиграть от этого, а также на их аффилированность с менеджментом компании. Менеджеры, кстати, и без этого не должны остаться внакладе: публичная компания, которой станет "Алроса" после IPO, может в большей степени мотивировать своих сотрудников с финансовой точки зрения, нежели государственная.

Многие эксперты скептически оценивают успех готовящегося IPO "Алросы" и отмечают, что время для этого сейчас не самое лучшее. "Хотя свободных денег на финансовых рынках много, инвесторы заняты американскими проблемами", - говорит аналитик Rye, Man & Gor Securities Андрей Третельников. По его мнению, алмазопроизводитель стоит больше, чем озвучено в ценовом коридоре размещения, и дороже ранних оценок компании. Ее можно было бы продать и выгоднее, если бы не спешили с IPO и выбрали бы правильную тактику и время проведения. "Последние полгода на рынке ценных бумаг не очень хорошая конъюнктура, - подчеркивает Олег Петропавловский. - Рынок алмазов стоит на месте уже около года, и маловероятно, что цены двинутся вверх".

К тому же организаторы размещения не учли еще одного момента - места размещения. "Московская биржа была выбрана по политическим соображениям - российская столица должна стать международным финансовым центром, - говорит аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. - Но это может лимитировать размещение. IPO в Лондоне было бы интереснее".

Не исключено и то, что спешка с проведением IPO вызвана стремлением улучшить имидж компании. Проведение IPO обычно делает структуру собственности значительно более цивилизованной, рыночной и прозрачной. А не так давно бывший вице-президент "Алросы" Юрий Дойников обвинял главу компании Федора Андреева в неэффективности, заявив о непрозрачности сделок в дочерних структурах. После этого некоторые депутаты заксобрания Якутии даже потребовали приостановить проведение IPO до осуществления проверки, но их предложение не прошло.

Как отмечает издание, в любом случае государственной целесообразности в частичной приватизации "Алросы" нет никакой: бюджетной дыры деньгами от продажи акций не залатать, и пользы от IPO в сегодняшнем формате эксперты не видят.