Goldman Sachs: со следующего года рубль начнет дорожать
Reuters
Goldman Sachs: со следующего года рубль начнет дорожать Один из крупнейших инвестбанков в мире, Goldman Sachs, поделился весьма оптимистичным прогнозом для России: его аналитики ожидают к концу 2013 года укрепления рубля до 28 за доллар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Goldman Sachs: со следующего года рубль начнет дорожать
Reuters
 
 
 
Один из крупнейших инвестбанков в мире, Goldman Sachs, поделился весьма оптимистичным прогнозом для России: его аналитики ожидают к концу 2013 года укрепления рубля до 28 за доллар
NEWSru.com
 
 
 
Главным источником укрепления, если такое случится, станет дорогая нефть
Russian Look

Один из крупнейших инвестбанков в мире, Goldman Sachs, поделился весьма оптимистичным прогнозом для России: его аналитики ожидают к концу 2013 года укрепления рубля до 28 за доллар.

Рубль укрепляется уже некоторое время: с начала года он прибавил к доллару 3%, а по отношению к евро - всего 1,5%. В целом за последние четыре месяца рубль укрепился к бивалютной корзине на 7%, подтверждает "Коммерсант".

Аналитики Goldman Sachs полагают, что до конца года рубль останется на существующих уровнях по отношению к доллару, а в следующем году начнет заметно укрепляться. К апрелю 2013 года - до 29,2, к осени - до 28,8 рублей за доллар. За год укрепление может составить 7%.

Главным источником укрепления, если такое случится, станет дорогая нефть. За первые десять месяцев года средняя цена на нефть марки Brent составила 112 долларов за баррель. Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что в первой половине 2013 года нефть может подорожать до 123, а к концу года - до 130 долларов.

Помимо дорогой нефти поддержку рублю должен оказать приток капитала. Авторы прогноза отмечают, что с прохождением острой фазы кризиса инвесторы проявляют все большую готовность к рискам, в том числе в развивающихся странах.

Повод для оптимизма дает и новый раунд количественного смягчения, проведенный ФРС и ЕЦБ по обе стороны океана. В следующем году в мировую финансовую систему вольется несколько триллионов долларов, которые перетекут на фондовые и сырьевые рынки. Должно перепасть и России.

Способствовать притоку капитала может и рост заимствований российских банков и корпораций на международных рынках, тем более что европейский и американские регуляторы держат ставки практически на нулевом уровне (ставка рефинансирования ФРС - 0,25%, ЕЦБ - 0,75% годовых). Если информация о приобретении "Роснефтью" доли российских и британских участников ТНК-ВР подтвердится, такая сделка не обойдется без кредитования, в значительной степени и со стороны пула западных банков.

Осуществление только этой сделки ценою в 55-60 млрд долларов способно существенным образом повлиять на отток-приток капитала в счете капитальных операций в торговом балансе.

В случае дорогой нефти и притока в страну капитала на усиление рубля сыграет и начинающийся в 2013 году уход ЦБ с валютного рынка. Уже со следующего года ЦБ отменит валютные коридоры и фиксированные ограничения курса рубля. В условиях макроэкономического штиля приток нефтедолларовой выручки поможет укреплению рубля.

Может усилить рубль и резкое замедление темпов роста импорта. В первой половине 2012 года они выросли всего на 4,5% против 42,7% в такой же период 2011-го. Аналитики Goldman Sachs в качестве причины стремительного фактически в десять раз замедления называют окончание посткризисного бума потребления.

Впрочем, последнее почти эквивалентно стагнации реальных доходов населения. Но если опять вырастет поток нефтедолларов, а отток капитала сменится притоком, можно ждать и ускорения роста доходов, и возникновения новой волны спроса на импорт.

Прогноз Goldman Sachs оптимистичнее, чем прогнозы российских властей и регуляторов, указывает издание. ЦБ, например, в качестве самого позитивного для экономики сценария на будущий год закладывает цену нефти 121 доллар за баррель. Аналитики Goldman Sachs уверены в 130 к концу 2013 года.

Да и в вопросах роста экономики банк куда оптимистичнее правительства - и, похоже, реальности. Если Минэкономразвития ожидает темпы роста ВВП по итогам года на уровне 3,5%, а МВФ - 3,7%, то Goldman Sachs прогнозирует 4,1%. Прогноз Goldman Sachs на 2013 год - 4,3% против прогноза МВФ 3,8%.

Самое хрупкое место в таком оптимизме - уверенность в дорогой нефти. В качестве главного обоснования дальнейшего подорожания нефти аналитики Goldman Sachs приводят ожидаемое сокращение поставок иранской нефти. К этому можно добавить и ожидания войны с Ираном, перекрытия Персидского залива и новой волны революций на Ближнем Востоке, что отправит нефть к заоблачным уровням.

Для обычного человека, казалось бы, каждое такое колебание - как минимум нервотрепка. Если верить Goldman Sachs, нервничать не стоит. По крайней мере тем, у кого сбережения в рублях, можно смело нести их на банковский депозит. Если сейчас положить в банк 100 долларов, предусмотрительно переведя их в рубли, через год при доходности 10-12% по рублевым депозитам они превратятся почти в 120 долларов. А вот тем, у кого зарплата все еще номинирована в долларах, стоит уговорить начальство стать патриотичнее, уверяет издание.