Свердловским безработным вместо пособий хотят вручить коров
Moscow-Live.ru
Свердловским безработным вместо пособий хотят вручить коров
 
 
 
Свердловским безработным вместо пособий хотят вручить коров
Moscow-Live.ru

Безработным в Свердловской области предложат вместо пособий по безработице натуральные выплаты, эксперимент начнется уже в 2010 году, сообщил глава регионального Министерства социальной защиты Владимир Власов в пятницу.

"Суть в том, что если трудоспособный человек оказался в ситуации, когда ему нужна поддержка, ему можно выплачивать пособие, но это пассивная позиция, а можно побудить человека к более активным действиям, чтобы он мог сам обеспечивать себя и семью. Например, человек живет в селе, он остался без работы, можно ему за счет мер соцподдержки купить корову, он будет продавать молоко и обеспечивать себя", - цитирует министра "Интерфакс".

Власов отметил, что социальный контракт, который предусматривает натуральные выплаты, будет заключен с несколькими десятками человек.

Министр соцзащиты Свердловской области также сообщил, что в 2011 году планируется направить на выплату пособий и компенсаций 18 млрд 888 млн рублей, что на 13% больше, чем в 2010 году.

Он добавил, что в проекте бюджета 2011 года предусмотрена общая смета расходов на социальную сферу в сумме 23,7 млрд рублей (рост к уровню 2010 года около 16%).

Напомним, в начале августа стало известно, что в 2011 году на региональные программы снижения напряжения на рынке труда из Федерального бюджета выделят 27,8 млрд руб. (в полтора раза меньше, чем в нынешнем), после чего сами программы будут свернуты. Об этом говорится в подготовленных Минфином "Основных направлениях бюджетной политики на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов". "В условиях постепенной стабилизации экономики в стране на 2012 - 2013 годы бюджетные ассигнования на эти цели не предусматриваются", - значится в документе. По тем же причинам предполагается уменьшать финансирование и основных программ содействия занятости - с 88,7 млрд рублей в 2010 году до 70,7 млрд рублей в 2013 году.

Из четырех направлений (организация временных работ, переподготовки и стажировок, содействие трудовой миграции и содействие в открытии своего дела) предполагается оставить в арсенале борьбы с безработицей лишь последнее. В начале этой недели Медведев и Путин практически в унисон похвалили именно эту меру. Впрочем, о поддержке предпринимательства Минздрав не забудет - эта программа войдет в основной арсенал поддержки безработных и будет финансироваться наряду вместе с выплатой пособий.