"В принципе согласен, что он (рубль) должен укрепляться, но я не думаю, что он будет существенно укрепляться... Рост импорта, который наблюдается, уменьшает перспективу укрепления рубля", - цитирует Reuters министра финансов РФ Алексей Кудрин
Вести
"В принципе согласен, что он (рубль) должен укрепляться, но я не думаю, что он будет существенно укрепляться... Рост импорта, который наблюдается, уменьшает перспективу укрепления рубля", - цитирует Reuters министра финансов РФ Алексей Кудрин Первый зампред ЦБР Алексей Улюкаев также сказал в чреду в интервью телевидению Reuters, что рубль вряд ли укрепится до докризисных уровней. В прошлом году перед кризисом доллар стоил 23-24 рубля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"В принципе согласен, что он (рубль) должен укрепляться, но я не думаю, что он будет существенно укрепляться... Рост импорта, который наблюдается, уменьшает перспективу укрепления рубля", - цитирует Reuters министра финансов РФ Алексей Кудрин
Вести
 
 
 
Первый зампред ЦБР Алексей Улюкаев также сказал в чреду в интервью телевидению Reuters, что рубль вряд ли укрепится до докризисных уровней. В прошлом году перед кризисом доллар стоил 23-24 рубля
Вести
 
 
 
Укрепление рубля под давлением притока валюты в страну взволновало Минэкономразвития - замминистра экономического развития Андрей Клепач не исключает, что рубль может вырасти до 26-27 рублей за доллар, назвав такой сценарий опасным для экономики
Вести

Денежные власти РФ ждут дальнейшего укрепления рубля, но не верят, что курс вырастет до докризисных уровней.

"В принципе согласен, что он (рубль) должен укрепляться, но я не думаю, что он будет существенно укрепляться... Рост импорта, который наблюдается, уменьшает перспективу укрепления рубля", - цитирует Reuters министра финансов РФ Алексей Кудрин.

Первый зампред ЦБР Алексей Улюкаев также сказал в чреду в интервью телевидению Reuters, что рубль вряд ли укрепится до докризисных уровней. В прошлом году перед кризисом доллар стоил 23-24 рубля.

Укрепление рубля под давлением притока валюты в страну взволновало Минэкономразвития - замминистра экономического развития Андрей Клепач не исключает, что рубль может вырасти до 26-27 рублей за доллар, назвав такой сценарий опасным для экономики.

Кудрин прокомментировал высказывания Клепача: "Я бы не стал говорить о каком-то опасном уровне, нам нужен реальный стабильный курс... Неважно, будет ли курс 32 (рубля за доллар) или 27 (рублей за доллар), не изменение имеет значение, а его долгосрочная устойчивость".

"Какой бы он (курс) не установился, если он будет стабильным, то он будет абсолютно нормальным и все должны будут к нему приспособиться", - считает министр.

Улюкаев объяснил, что однозначно оценить влияние укрепления рубля на российскую экономику нельзя - оно стимулирует модернизацию экономики, делает богаче население и вредит экспортерам.

Кудрин считает неверным предположение о том, что искусственная девальвация национальной валюты поможет экономике: "Не нужно искусственно ослаблять и не нужно надеяться, что вместо ваших усилий по снижению себестоимости, вам принесут ослабление курса на блюдечке. Это неправильный инструмент поддержки... Также плохо и быстро укреплять".

Курс рубля к доллару держался сегодня вблизи самого высокого с конца декабря 2008 года уровня в 29,13 рубля, а по завершении торгов на ММВБ в секции расчетами "завтра" курс доллара составил 29,185 рубля.