ЦБ: "внешний негатив" не даст экономике РФ нормально расти, но не помешает обогнать мировую
Архив NEWSru.com
ЦБ: "внешний негатив" не даст экономике РФ нормально расти, но не помешает обогнать мировую
 
 
 
ЦБ: "внешний негатив" не даст экономике РФ нормально расти, но не помешает обогнать мировую
Архив NEWSru.com

Банк России ожидает, что в 2009 году и в период 2010 и 2011 годов внешние условия для развития российской экономики ухудшатся. Об этом говорится в проекте "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год и период 2010 и 2011 годов". ЦБ прогнозирует, что снижение темпов роста производства товаров и услуг в мире, начавшееся в 2008 году, продолжится в 2009 году, передает "Финмаркет".

Ожидаемое в 2009 году замедление роста спроса в группе стран - ведущих импортеров российских товаров, снижение темпов роста потребительских цен в группе стран - ведущих поставщиков товаров в Россию, а также обусловленное тенденциями в мировой экономике возможное снижение цен на сырьевые товары ограничат темпы экономического роста России и подстегнут инфляцию.

- Даже при цене нефти в $60, в 2011 году экономика РФ вырастет больше мировой

По расчетам ЦБ, в 2010 и 2011 годах темпы роста мировой экономики возрастут, однако по итогам периода 2009-2011 годов они окажутся ниже, чем в 2006-2008 годах. Снижение инфляции в группе стран - ведущих поставщиков товаров в Россию в 2010 и 2011 годах, по прогнозам, продолжится.

В условиях кризиса на финансовых рынках центральные банки ведущих развитых стран осуществили в 2008 году снижение процентных ставок. Соответственно, их среднегодовой уровень в 2009 году будет ниже, чем в предыдущем году. Предполагаемые соотношения между процентными ставками в России и зарубежных странах сохраняют возможность притока капитала в российскую экономику, отмечает ЦБ. В то же время остается высоким риск оттока капитала из России вследствие нестабильности на мировых финансовых рынках.

Если даже нефть будет стоить $60, в 2011 году экономика России вырастет больше мировой

Цена на нефть на мировых энергетических рынках является важнейшим фактором, оказывающим влияние на развитие российской экономики. В этой связи Банк России рассмотрел четыре варианта условий проведения денежно-кредитной политики в 2009-2011 годах, три из которых основываются на прогнозах правительства РФ. Об этом говорится в проекте "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год и период 2010 и 2011 годов".

В рамках первого варианта предполагается снижение в 2009 году среднегодовой цены на российскую нефть до 66 долл. за баррель. В этих условиях сальдо счета текущих операций может стать отрицательным. Реальные располагаемые денежные доходы населения могут возрасти на 8,1%, инвестиции в основной капитал - на 10%, а объем ВВП - на 5,7%.

В рамках второго варианта в 2009 году предусматривается развитие российской экономики в условиях снижения на мировом рынке цены на нефть сорта Urals до 90 долл. за баррель. В этих условиях положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса может сократиться более чем в 2 раза. Прирост валютных резервов замедлится.

По этому варианту в 2009 году реальные располагаемые денежные доходы населения могут увеличиться на 9,9%. Прирост инвестиций в основной капитал ожидается на уровне 14%. Объем ВВП в этом случае может возрасти на 6,4%.

В качестве третьего варианта рассматривается прогноз, положенный в основу проекта федерального бюджета. Предполагается, что в 2009 году цена на российскую нефть снизится до 95 долларов за баррель. Экспорт товаров и услуг по этому варианту будет близок к показателю 2008 года, а импорт увеличится значительно. Профицит счета текущих операций платежного баланса будет больше, чем во втором варианте. Прирост валютных резервов замедлится, но в меньшей степени, чем во втором варианте.

По этому варианту предполагается реализация мероприятий по переходу на инновационную модель развития, что будет способствовать сохранению высокой инвестиционной активности - в 2009 году темп прироста инвестиций в основной капитал может составить 14,5%. Реальные располагаемые денежные доходы населения могут возрасти примерно на 10,5%. Темпы экономического роста в этих условиях ожидаются на уровне 6,7%.

Согласно четвертому варианту прогноза предполагается, что цена на российскую нефть в 2009 году составит 115 долларов за баррель. В этом случае положительное сальдо счета текущих операций и прирост валютных резервов будут больше, чем в третьем варианте. На фоне значительного улучшения внешних условий темпы роста основных экономических показателей будут выше, чем в третьем варианте. Увеличение реальных располагаемых денежных доходов населения ожидается на уровне 11,1%, инвестиций в основной капитал - 15,2%. Прирост ВВП в этом случае может составить 7,1%.

В соответствии с прогнозом на среднесрочную перспективу предполагается, что цена на российскую нефть в 2011 году может составить: по первому варианту 60 долларов за баррель, по второму - 75, по третьему - 88, по четвертому - 122. Эти условия будут благоприятными для развития российской экономики. В зависимости от варианта ВВП может расти в 2010 и 2011 годах темпами 5,5-7,1%, что выше ожидаемых темпов роста мировой экономики.