Падение индексов на азиатских биржах перекинулось на Лондон
RTV International
Падение индексов на азиатских биржах перекинулось на Лондон
 
 
 
Падение индексов на азиатских биржах перекинулось на Лондон
RTV International

В понедельник, в 20-ю годовщину "черного понедельника" на Уолл-стрит в 1987 году, главные биржевые индексы Европы и Азии вновь упали.

В начале торгов 22 октября индекс лондонской биржи FTSE снизился на 1,7%. Немецкий DAX потерял 1,5%, сообщает ВВС

К середине торгов котировки на токийской бирже понизились на 2,7%. В начале торгов уровень падения курсов акций оценивался в 3,2%.

В Гонконге индекс Hang Seng к середине торгов в понедельник упал на 2,5%.

Аналитики связывают резкий спад с остающимися опасениями инвесторов по поводу состояния экономики США, и указывают на связь результатов европейских торгов в понедельник с пятничным падением индекса Dow Jones. Осложнило ситуацию и то, что на встрече министров финансов "Большой семерки" не было предложено никаких мер в поддержку доллара.

Основной биржевой индекс США упал на 367 пунктов в пятницу, когда торги на большинстве европейских бирж уже закрылись.

Так самым лондонская биржа отреагировала на потрясения, происходящие в последнее время на финансовых рынках США и Азии.

Как сообщают Вести.ру, экспортеры пострадали от распродажи, спровоцированной слабеющим долларом и растущими опасениями относительно состояния экономики США, главного экспортного рынка региона.

Трейдеры продают доллары из-за снижения на рынке США и безразличия G7 к слабеющей валюте. Доллар достиг рекордного минимума относительно корзины валют и шестинедельного минимума относительно иены. Евро поднялся до рекордного уровня около 1,4350 долларов.