Всемирно известный финансист и меценат Джордж Сорос считает, что США находятся в состоянии рецессии и потянут весь остальной мир за собой. "Мы уже находимся в рецессии, а результаты четвертого квартала будут просто ужасными", - считает экономист.

Как пишет английская Daily Telegraph, Сорос не ожидает подъема американской, а вместе с ней и мировой, экономики раньше II квартала будущего года.

Мнение миллиардера разительно отличается от прогнозов большинства аналитиков. Так, эксперты Ernst & Young полагают, что и зоне евро, и Великобритании удастся избежать спада. Более того, они прогнозируют рост в 2,2% в год, надеясь, что высокий потребительский спрос, рост правительственных расходов и сравнительно низкая инфляция позволят экономике держаться на плаву.

Впрочем, в докладе Ernst & Young говорится, что нынешняя ситуация непохожа на войну в Персидском заливе, после окончания которой потребительские ожидания быстро восстановились до прежнего уровня. Сейчас же скорого окончания антитеррористической операции США в Афганистане ждать не стоит, и в ближайшее время ситуация будет крайне неопределенной.