В распоряжении редакции "Коммерсанта" оказался законопроект "О гарантировании возврата вкладов граждан в банках РФ", который сегодня должен быть внесен на рассмотрение правительства. В варианте, которым располагает редакция, государство впервые взяло на себя ответственность за действенность системы гарантий вкладов.

Автором законопроекта стало Министерство экономического развития. Это, пишет газета, позволяет говорить о том, что в документе учитывается позиция правительства: государство должно взять на себя ответственность за функционирование системы. Ранее госструктуры стремились как можно дальше дистанцироваться от нее и в категорической форме отказывались участвовать в ее финансировании. Это, по сути, делало гарантирование вкладов фикцией: без возможности обратиться к финансовой помощи правительства такая система, очевидно, потерпела бы крах в первой же кризисной ситуации, считает "Коммерсант".

Теперь, согласно законопроекту, во главе системы будет стоять агентство, созданное Российской Федерацией. При этом государство не ограничивает свое участие вступительным взносом, но также собирается осуществлять жесткий контроль за его деятельностью и делить с ним ответственность по долгам.

Если правительство одобрит законопроект в его нынешнем виде, система гарантий действительно может появиться у нас уже в следующем году √ депутаты вариант с финансовым участием государства одобрят без проблем.

Кроме того, в законопроекте уточняются сроки, в которые система должна вступить в действие. Предполагается, что с 1 января будущего года банки смогут к ней присоединиться на добровольной основе. К желающим стать участником системы будут предъявляться особые требования ЦБ. Предполагается, что с 2005 года - через год после перехода банков на международные стандарты финансовой отчетности - участие в системе станет обязательным для всех банков, работающих со средствами населения.

Законопроект о гарантировании вкладов стал результатом семилетних прений законодательной и исполнительной властей по вопросу создания гарантий для вкладчиков. До последнего времени им интересовались в основном депутаты. В 1999 году законопроект даже дошел до президента, однако Борис Ельцин его не подписал. Отношение исполнительной власти к системе гарантий изменилось с приходом к власти Владимира Путина. На протяжении последнего года правительство демонстрирует активное участие в вопросе создания системы: так, в конце сентября кабинет министров одобрил "Совместную стратегию Правительства и Банка России о развитии банковского сектора", предусматривающую создание госгарантий по вкладам.