Экономический спад грозит всей зоне евро.
HTB.ru
Экономический спад грозит всей зоне евро. Индекс Ifo, определяющий деловой климат Германии, упал до рекордно низких значений.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экономический спад грозит всей зоне евро.
HTB.ru
 
 
 
Индекс Ifo, определяющий деловой климат Германии, упал до рекордно низких значений.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Крупнейшая экономика зоны евро (а возможно, и вся зона евро) стоит перед угрозой рецессии.
Архив NTVRU.com

Один из главных показателей делового климата Германии снизился до рекордно низкого с ноября 1993 года уровня, и аналитики заговорили о рецессии в зоне евро.

Индекс Ifo, определяющий деловой климат Германии, упал с 89,5 пункта в августе до 85 пунктов в сентябре. Это рекордно низкое значение с ноября 1993 и самое резкое падение со времен мирового экономического кризиса 1973 года, пишут "Ведомости". Как только появилось сообщение о резком снижении индекса, курс евро упал ниже 0,9 долл. √ это тоже рекордно низкий показатель за период после терактов 11 сентября.

По мнению экономистов, падение ключевого немецкого индекса говорит о том, что крупнейшая экономика зоны евро (а возможно, и вся зона евро) стоит перед угрозой рецессии. Во II квартале экономический рост в Германии уже был нулевым, а в четверг министр финансов Ханс Айхель снизил прогноз роста за год с 2% до 0,75%. Однако, по словам президента Бундесбанка Эрнста Вельтеке, достижение даже этого показателя можно будет считать большой удачей.

Еврокомиссия опубликовала в четверг доклад о состоянии экономики ЕС, в котором, в частности, говорится: "Нельзя исключать вероятность временного экономического спада". ЕК предупреждает, что восстановление экономики может произойти лишь во второй половине 2002 года. Ухудшение экономической ситуации уже привело к росту безработицы: на прошлой неделе несколько крупных немецких компаний, в том числе Siemens, автокомпания Adam Opel и банк Commerzbank, объявили о сокращениях рабочих мест.

Многие эксперты ожидают, что Европейский центральный банк в качестве ответа на ухудшающуюся ситуацию пойдет на очередное снижение ставок уже в четверг. Правительства стран Европы на прошлой неделе несколько раз призывали ЕЦБ не медлить со снижением ставок.

Ряд аналитиков не исключает, что ЕЦБ может снизить ставку сразу на 0,5%. С 30 августа 2000 года, когда процентные ставки достигли самого высокого уровня (4,5%), банк снизил их лишь до 3,75%. Однако на прошлой неделе стало известно, что инфляция в зоне евро снизилась в сентябре до 2,5% (в мае она достигла пика в 3,4%), что должно позволить банку пойти на смягчение денежной политики, заключает газета.