Группа "Интеррос" приступила к реструктуризации своего банковского бизнеса
Архив NTVRU.com
Группа "Интеррос" приступила к реструктуризации своего банковского бизнеса Глава холдинга Владимир Потанин сообщил, что "Интеррос" продаст свои доли во всех банках, кроме Росбанка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа "Интеррос" приступила к реструктуризации своего банковского бизнеса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава холдинга Владимир Потанин сообщил, что "Интеррос" продаст свои доли во всех банках, кроме Росбанка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предполагается, что активы Росбанка и МВФ будут объединены, а региональные банки группы станут филиалами
Архив NTVRU.com

Группа "Интеррос" приступила к реструктуризации своего банковского бизнеса. Глава холдинга Владимир Потанин сообщил о предстоящей продаже долей во всех дочерних банках, кроме Росбанка, пишут "Ведомости". По сведениям газеты, полученным из неназванного источника, близкого к "Интерросу", при этом банк МФК присоединится к Росбанку, а региональные банки группы могут превратиться в филиалы Росбанка.

Потанин заявил, что группа планирует сконцентрироваться на развитии Росбанка и его филиальной сети, и потому руководство "Интерроса" решило отказаться от участия в капитале нескольких банков.

Как сообщают "Ведомости", разговоры о слиянии Росбанка и МФК ведутся уже давно: содержать два банка в Москве - неоправданная роскошь. Между тем никакого конкретного решения официально пока не принято.

Впрочем, аналитики считают, что после кризиса и долгих разбирательств с кредиторами ОНЭКСИМ-банка Потанин охладел к банковскому бизнесу, и "Интеррос" таким образом просто уводит активы из этой области. В таком случае МФК добавит некоторую ценность Росбанку при его последующей продаже стратегическому инвестору, заинтересованному именно в банковском бизнесе.