Польша подписала пятилетний контракт на поставку сжиженного газа из США
Global Look Press
Польша подписала пятилетний контракт на поставку сжиженного газа из США
 
 
 
Польша подписала пятилетний контракт на поставку сжиженного газа из США
Global Look Press

Польская энергетическая госкомпания PGNiG сообщила о заключении договора с британским трейдером Centrica LNG о поставках сжиженного природного газа (СПГ) из США. Это первый среднесрочный контракт на СПГ из США в Центральной и Восточной Европе.

Газ предназначается для рынка Польши и других стран Центральной Европы, заключенный контракт - первый из нескольких запланированных. Соглашение заключено в рамках стратегии PGNiG по обеспечению надежных и диверсифицированных поставок газа в Польшу и ее растущих торговых возможностей на европейском рынке.

Таким образом будет повышена энергетическая безопасность региона, в котором "исторически доминировал российский газ", сказано в сообщении польского концерна.

Поставки начнутся в 2018 году. Газ будет доставляться с терминала по сжижению природного газа на перевале Сабина в штате Луизиана на терминал имени президента Леха Качиньского в Свиноуйсьце, где концерн PGNiG недавно забронировал дополнительные мощности для регазификации.

Кроме того, в октябре PGNiG арендовала право прокачки 10 млрд куб. м газа в год по трубопроводу, который соединит континентальный шельф Норвегии с Польшей в 2022 году.

PGNiG также продолжает участвовать в нескольких арбитражных разбирательствах в Стокгольме против "Газпрома" и "Газпром экспорта" для пересмотра цены на природный газ.

Газопорт в Свиноуйсьце позволяет Польше приобретать СПГ в любой точке мира и получать его морским путем. Мощность терминала - 5 млрд кубометров, при этом существует возможность расширения мощностей до 7,5 млрд кубометров. Эксплуатация терминала началась в конце 2015 года, пока на постоянной основе Польша в небольших объемах приобретает СПГ из Катара.

Всего Польша потребляет в год 15 млрд кубометров газа. Треть этого объема она добывает самостоятельно, а остальное получает за счет импорта, в основном от "Газпрома", на основании долгосрочного контракта с которым страна может ежегодно приобретать до 10,2 млрд кубометров газа.