Инвестфонд Pallinghurst Брайана Гилбертсона продал британской горнодобывающей компании Gemfields марку Faberge
Reuters
Инвестфонд Pallinghurst Брайана Гилбертсона продал британской горнодобывающей компании Gemfields марку Faberge
 
 
 
Инвестфонд Pallinghurst Брайана Гилбертсона продал британской горнодобывающей компании Gemfields марку Faberge
Reuters

Инвестфонд Pallinghurst Брайана Гилбертсона продал британской горнодобывающей компании Gemfields марку Faberge, передает ИТАР-ТАСС. Сделка проводится в форме обмена акциями, ее сумма – 142 млн долларов.

Южноафриканский магнат Брайан Гилбертсон вместе с сыном выкупил бренд Faberge у Unilever в 2007 году за 38 млн долларов. Почти 4 года после оформления сделки Гилбертсон занимался укреплением позиций бренда, под которым продавалось множество подделок.

Лишь в 2011 году Faberge объявил о возобновлении выпуска знаменитых пасхальных яиц из драгоценных металлов и камней. Приобрести подлинное яйцо Faberge предлагалось за 4 тысячи долларов, подвеску в виде яйца из бриллиантов и титана - за 600 тысяч долларов.

Ювелирная фирма Faberge была создана в 1842 году в Санкт-Петербурге Густавом Фаберже. В течение многих лет фирма поставляла украшения императорскому двору. Серия сувенирных пасхальных яиц работы Карла Фаберже, выполненная с 1885 по 1917 годы по заказу российского императорского дома, насчитывает 71 экземпляр. В наши дни под брендом Faberge, помимо ювелирных изделий, также выпускаются одежда и косметика. О выручке в размере 6,97 млн долларов за 2012 финансовый год Faberge отчиталась 31 марта.

Компания Gemfields, штаб-квартира которой расположена в Лондоне, специализируется на драгоценных камнях и владеет 75%-й долей в шахте Кагем и 50-й в шахте Кариба.

С брендом Faberge компания надеется активно продвигать добываемые ею изумруды, сапфиры и рубины на мировом рынке. Ведь это "бренд, который поставлял драгоценности королям и королевам, принцам, царям и мировым лидерам в течение десятилетий", уверен исполнительный глава Gemfields Йен Хареботтл.

В настоящее время на долю компании приходится 20% мировой добычи изумрудов, их компания добывает на месторождении в Замбии. Так же компанией разрабатываются месторождения рубинов и сапфиров, напоминает Forbes.

Faberge в настоящее время продает ювелирные изделия в своих магазинах в Женеве, Нью-Йорке, Лондоне и Гонконге.