Президент США Барак Обама обвинил своих политических оппонентов, республиканцев, в срыве переговоров в Конгрессе, направленных на поиск путей сокращения гигантских дефицита бюджета и государственного долга страны
Global Look Press
Президент США Барак Обама обвинил своих политических оппонентов, республиканцев, в срыве переговоров в Конгрессе, направленных на поиск путей сокращения гигантских дефицита бюджета и государственного долга страны
 
 
 
Президент США Барак Обама обвинил своих политических оппонентов, республиканцев, в срыве переговоров в Конгрессе, направленных на поиск путей сокращения гигантских дефицита бюджета и государственного долга страны
Global Look Press

Президент США Барак Обама обвинил своих политических оппонентов - республиканцев - в срыве переговоров в Конгрессе, направленных на поиск путей сокращения гигантских дефицита бюджета и государственного долга страны.

Выступив сразу после того, как специальный двухпартийный комитет в Конгрессе объявил, что не смог достичь соответствующей договоренности, глава Белого дома пообещал прибегнуть к праву вето в отношении тех возможных законопроектов, с помощью которых те или иные законодатели попытаются заблокировать принудительную секвестрацию федерального бюджета, передает ИТАР-ТАСС.

- Заявление членов "суперкомитета"

Так называемый "суперкомитет" был сформирован из 12 представителей Республиканской и Демократической партий минувшим летом, когда в Конгрессе шли жаркие дебаты вокруг госдолга страны, достигшего на тот момент установленного законом потолка - 14,3 трлн долларов.

Оппоненты Обамы, считающие, что его администрации пора прекратить брать взаймы и что ей следует научиться жить по средствам, отказались поднять уровень госдолга на 2,4 трлн долларов без увязки со значительным сокращением расходов правительства.

Они указывали на то, что в последние несколько лет дефициты бюджета не опускались ниже 1,3 трлн долларов.

Ситуация грозила обернуться дефолтом, что, как предупреждали министр финансов Тимоти Гайтнер и сам Обама, "неминуемо приведет к тому, что экономика страны погрузится во вторую рецессию".

После долгих переговоров между республиканцами и демократами в Конгрессе в августе был достигнут компромисс, предусматривающий повышение потолка госдолга на 2,1 трлн долларов в три этапа.

Первый из них - немедленно на 400 млрд долларов, второй - на 500 млрд по запросу администрации. Наконец, третий - не менее 1,2 трлн долларов - по итогам работы "суперкомитета", который должен был к 23 ноября представить рекомендации по конкретным статьям расходов.

Причем сразу было оговорено, что если члены "суперкомитета" не договорятся между собой или их рекомендации не примет Обама, то, начиная с 2013 финансового года, начнутся автоматические сокращения расходов, затрагивающие как социальные программы, так и Пентагон.

Как подчеркнул Обама, "в Конгрессе еще слишком много республиканцев отказывается прислушиваться к голосу разума". "Они продолжают настаивать на защите двух процентов наиболее богатых американцев от дополнительного налогообложения в размере 100 млрд долларов", - добавил он.

"Я заветирую любые законопроекты, которые будут нацелены на то, чтобы не начались автоматические сокращения внутренних и оборонных расходов, - указал глава администрации. - Единственная возможность для Конгресса не допустить таких сокращений - вновь вернуться к переговорам и прийти к согласию относительно сбалансированного плана по уменьшению дефицита бюджета по меньшей мере на 1,2 трлн долларов. Они (законодатели) обещали это сделать. У них еще есть год, чтобы определиться с этим планом".

По словам президента, хотя госдолг страны уже превысил 15 трлн долларов и продолжает расти, "нет неизбежной угрозы того, что США объявят о дефолте".

"Несмотря на то, что Конгресс не смог договориться, ничего не мешает им прийти к согласию в грядущие дни, - заметил Обама. - Они все еще могут выработать сбалансированный план. Я уверен в том, что демократы готовы сделать это. Я полагаю, что и некоторые республиканцы все еще заинтересованы в том, чтобы предотвратить вступление в силу автоматических сокращений (расходов)".

Заявление членов "суперкомитета"

Республиканцы и демократы в Конгрессе США не смогли договориться о том, как уменьшить гигантский дефицит бюджета страны. Об этом официально объявили вечером в понедельник, 21 ноября, сопредседатели созданного минувшим летом специального комитета, в который вошли по шесть законодателей от двух основных партий США.

По словам сенатора-демократа Пэтти Мюррей и республиканца Джеба Хенсарлинга, "несмотря на продолжавшуюся несколько месяцев усердную работу и энергичные обсуждения проблемы, мы сегодня (21 ноября) пришли к заключению, что невозможно будет достичь двухпартийного соглашения до того, как истечет крайний срок деятельности комитета". "Мы так и не смогли преодолеть значительные разногласия", - подчеркнули они.

"Мы глубоко разочарованы, что не смогли прийти к соглашению, - указали сопредседатели. - Тем не менее, мы по-прежнему считаем, что проблемой финансового кризиса нашей страны надо заниматься, и мы не можем оставить ее решение будущим поколениям. Мы надеемся, что Конгресс найдет такой путь решения проблемы бюджетного дефицита, который устроит американский народ".

Согласно аналитикам, камнем преткновения стало соотношение между сокращением правительственных расходов, на чем настаивают республиканцы, и повышением налогов, главным образом на богатых, чего добиваются Обама и его однопартийцы.

Как отметили законодатели, по завершении грядущих на этой неделе четырехдневных праздников в связи с Днем благодарения - то есть, начиная со следующей недели, они предпримут новые усилия, нацеленные на сокращение дефицита бюджета, который в последние три года не опускался ниже 1,3 трлн долларов.

В то же время ряд республиканцев вновь пообещали не допустить повышения налогов на зажиточных сограждан и оградить Пентагон от автоматического урезания его бюджета.

Минобороны еще год назад согласилось на уменьшение своих расходов в ближайшие 10 лет на 450 млрд долларов. Теперь же к ним добавляются еще 600 млрд долларов. И на это военные, как они утверждают, уже пойти не могут.

В последние недели глава Пентагона Леон Панетта неоднократно предупреждал, что сокращение ассигнований на 1 трлн долларов не только приведет к тому, что вооруженные силы страны "станут слабее и не будут способны выполнять поставленных задач", но и поощрит недоброжелателей Америки на агрессивные действия.

Сразу же после заявления "суперкомитета" конгрессмен-республиканец Говард Маккеон, возглавляющий в палате комитет по делам вооруженных сил, сообщил, что представит законопроект, блокирующий вступление в силу секвестра в отношении Пентагона.

По словам независимых экспертов, такие шаги могут вызвать дальнейшее снижение рейтинга кредитоспособности США международными рейтинговыми агентствами. Государственный долг США уже превысил 15 трлн долларов.