Белорусский президент Александр Лукашенко считает, что для его страны недопустимо проведение так называемой "шоковой терапии" экономики
Россия-1
Белорусский президент Александр Лукашенко считает, что для его страны недопустимо проведение так называемой "шоковой терапии" экономики
 
 
 
Белорусский президент Александр Лукашенко считает, что для его страны недопустимо проведение так называемой "шоковой терапии" экономики
Россия-1

Белорусский президент Александр Лукашенко считает, что для его страны недопустимо проведение так называемой "шоковой терапии" экономики. То есть Белоруссия, которая находится в трудной финансовой ситуации, по сути, отказывается от проведения радикальных экономических реформ.

"Предлагать ту "шоковую терапию", которые все мы проходили в 90-е годы и на чем обожглись и мы, и соседи, непозволительно", - цитирует РИА "Новости" заявление Лукашенко, которое он сделал во вторник на совещании по проекту бюджета на 2012 год.

По его словам, тогда страны находились под влиянием западных фондов и экспертов. "Тогда мы доверились, не понимая реальных последствий от такой политики. Сейчас нельзя наступать на те же грабли", - сказал Лукашенко. По его мнению, проводить такую политику в современных условиях непозволительно. "Мы не можем допустить непродуманных экспериментов, которые самым негативным образом скажутся на условиях жизни народа", - заявил глава государства.

Он подчеркнул, что в планах на следующий год должна выдерживаться стратегическая линия, которая была определена людьми на Всебелорусском народном собрании.

Лукашенко с сожалением отметил, что в нынешнем году годовой прогноз социально-экономического развития страны выполнен не будет. "И по промышленности, и по сельскому хозяйству, и по строительству жилья, и по модернизации производства масса проблем. И тревожней всего - ухудшается благосостояние людей, по которым больно ударила инфляция", - сказал глава государства.

При этом он отметил, что, отбросив сложившуюся практику регулирования цен и других экономических процессов, страна получила негативные результаты и серьезные проблемы, для решения которых надо тратить дополнительные усилия и средства. Кроме того, президента Белоруссии настораживает тот факт, что нет согласованной политики между Нацбанком и правительством. "Совсем неприятно удивляет тот разнобой в действиях и те вбрасывания в прессу разных страшилок", - сказал Лукашенко.

Он предупредил чиновников, чтобы они думали перед тем, как говорить. "Предупреждаю, прежде чем что-то говорить, думайте. Не забывайте о политических аспектах и экономических действиях на ваши заявления. Мы с вами не бабки на завалинке. Мы - государственные люди, ответственные за свои слова", - сказал Лукашенко.

Отметим, что Белоруссия, оказавшись в трудной экономической ситуации, обратилась к международным организациям и отдельным странам с просьбой о финансовой помощи. МВФ, который выделил республике кредит, требовал в числе прочего проведения радикальных реформ. Белоруссия, первоначально на них согласившись, в дальнейшем частично дезавуировала собственные обещания. В частности, широкомасштабная приватизация госсобственности так произведена и не была.

В сентябре нынешнего года МВФ ухудшил прогноз по темпам роста белорусской экономики. В соответствии с новым прогнозом, который приведен в обновленном ежегодном докладе фонда "Перспективы развития мировой экономики" (World Economic Outlook), МВФ ухудшил оценку темпов роста экономики в 2011 году до 5% с 5,5%, в 2012 году - до 1,2% с 1,4%.

МВФ также скорректировал прогноз по инфляции в Белоруссии. По новой оценке фонда, инфляция в Белоруссии в 2011 году составит 65,3% (ранее МВФ ожидал 57,2%, фактически за январь - август 53,6%). В 2012 году МВФ оценивает уровень инфляции в Белоруссии в пределах 20% (ранее 19%).

При этом эксперты МВФ вновь улучшили оценку отрицательного сальдо счета текущих операций платежного баланса в 2011 году: теперь они прогнозируют 13,4% ВВП против июньской оценки в 14,7% ВВП и апрельской на уровне 15,7% ВВП. В 2012 году они прогнозируют дальнейшую стабилизацию счета текущих операций платежного баланса Белоруссии, оценивая его дефицит в 9,9% ВВП.

В докладе сказано, что "экономика Белоруссии резко замедляется из-за сокращения внутреннего спроса с учетом валютного кризиса и переориентации потоков капитала".