Медведев озадачил ведомства состоянием электрических сетей и лампочек
НТВ
Медведев озадачил ведомства состоянием электрических сетей и лампочек Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев объяснил ему, что проблема в Ярцево возникла из-за отсутствия достоверной технической документации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев озадачил ведомства состоянием электрических сетей и лампочек
НТВ
 
 
 
Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев объяснил ему, что проблема в Ярцево возникла из-за отсутствия достоверной технической документации
НТВ
 
 
 
Президент поручил ему ускорить перевод уличного освещения на энергосберегающие технологии
НТВ

Президент Дмитрий Медведев поручил главе Минрегиона Виктору Басаргину и руководителям субъектов Федерации до 1 сентября 2011 года провести ревизию и постановку на учет бесхозного имущества.

"Это нужно сплошняком провести по всей стране", - объявил он во время видеоконференции с приемными президента в регионах. Реакцию Медведева вызвало обращение одного из жителей города Ярцево Смоленской области, который пожаловался, что в ходе строительных работ у его дома был поврежден электрический кабель. Ни строительные организации, ни местные власти не располагали технической документацией о местных электросетях, сообщает РИА "Новости".

"Если через какое-то время будут выявлены случаи, как здесь, тогда нужно наказывать тех, кто этим занимается", - поручил Медведев Басаргину.

Президенту, по его словам, известно, что в стране есть множество объектов, которые фактически не находятся ни в чьей собственности. "У нас много чего было брошено в стране, особенно в 90-е годы, передавалось из рук в руки, и в результате собственники исчезли или не признаются", - посетовал Медведев.

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев объяснил ему, что проблема в Ярцево возникла из-за отсутствия достоверной технической документации, и обещал находить такие "ничейные" сети и передавать их в "Смоленскэнерго", оформляя через суд нового собственника".

Медведев, согласившись с таким подходом, тем не менее потребовал ответа, кто же "устроил свистопляску" с конкретным кабелем. "Безобразие, когда не знают, где кабель находится", - заявил президент. Услышав предположение местного жителя о том, что авария произошла не по злому умыслу, президент напомнил об известной присказке: "За нечаянно бьют отчаянно".

Продолжая тему, Дмитрий Медведев поручил министерству регионального развития побыстрее внедрять энергоэффективное освещение, а производителям лампочек - улучшить качество продукции.

"93 обращения по поводу неудовлетворительного уличного освещения. Я представляю, какое количество жалоб поступает в масштабе страны. Это тысячи и тысячи обращений", - сказал Медведев на видеоконференции.

Жительница села Николо-Березовки в Башкирии пожаловалась президенту на то, что вечером освещение на улицах включают только c 18 до 23 часов, при этом свет слабый, по улицам передвигаться страшно и небезопасно.

По Николо-Березовке будет принято индивидуальное решение, "чтобы людям было удобно", сказал Медведев. Однако, по его словам, в целом по стране необходимо заменять лампы уличного освещения на энергоэффективные.

Глава Минрегиона Виктор Басаргин доложил президенту, что на сегодняшний день почти половина населенных пунктов - малые города и села - не имеют нормального уличного освещения.

Президент поручил ему ускорить перевод уличного освещения на энергосберегающие технологии. Медведев обратил внимание и на слова о том, что энергосберегающие лампочки не выдерживают низких температур и отключаются.

"У нас страна холодная, и если лампочки будут вырубаться при относительно умеренных морозах, это не годится. Нужно, чтобы производители либо поработали над их качеством, либо разработали новый продукт", - сказал президент.

"Освещение с семи до 11 вечера - это ненормально. Жизнь не заканчивается в 11 вечера. Необходимо продлить время освещения независимо от того, какие лампы стоят", - сказал он.

Наконец, общаясь с президентом, россияне рассказали ему, что испытывают проблемы не только с освещением, но и с обогревом. Жительница Пензы, например, просила Медведева посодействовать переводу ее дома на индивидуальные счетчики потребления тепла, чтобы экономить на счетах за отопление.

"Поручаю рассмотреть вопрос о ликвидации нерентабельных котельных и перехода на индивидуальное поквартирное отопление, срок - до 1 июля 2011 года", - сказал Медведев. По его словам, новая система позволит экономить деньги и самостоятельно регулировать температуру в помещении.

Глава Минрегиона Виктор Басаргин рассказал, что сегодня нерентабельные котельные закрываются во многих регионах, жилой фонд переводится на индивидуальное отопление. Главной трудностью здесь может стать лишь несогласие других жителей многоквартирного дома на переход на новую систему. Помимо этого, жителям придется приобрести индивидуальные приборы учета за свой счет, сказал министр.

По мнению министра, остро в стране стоит и проблема "водоснабжения и водоотведения". Этим летом в 70 регионах России возникали перебои в обеспечении качественной водой. Поводом послужило электронное сообщение в блоге президента от жителей поселка Радио города Новошахтинска Ростовской области. Около 20 лет вода в их поселок подается по графику в утренние и вечерние часы.

Медведев поручил решить проблему конкретного населенного пункта до 1 декабря 2011 года. Но добавил: "Нужно смотреть правде в глаза", система водоснабжения в стране деградировала на протяжении многих лет, и модернизировать ее придется долго.