"АвтоВАЗ" разместит допэмиссию на 17,5 млрд рублей
Вести
"АвтоВАЗ" разместит допэмиссию на 17,5 млрд рублей
 
 
 
"АвтоВАЗ" разместит допэмиссию на 17,5 млрд рублей
Вести

Крупнейший российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" разместит дополнительную эмиссию обыкновенных акций по закрытой подписке на 17,5 млрд рублей, сообщает РИА "Новости".

По решению совета директоров, будет размещено 434,2 млн акций по цене 40,24 рубля за каждую в пользу акционеров "АвтоВАЗа": Renault, "Ростехнологий" и "Тройки Диалог".

Решение о проведении двухэтапной доэмиссии было принято в конце сентября в соответствии с июльским соглашением о реструктуризации, подписанным тремя мажоритариями "АвтоВАЗа". Сейчас госкорпорация "Ростехнологии", "Тройка Диалог" и Renault владеют в "АвтоВАЗе" пакетами по 25% плюс одна акция.

После допэмиссии доля "Ростехнологий" в "АвтоВАЗе" вырастет до 29%, поэтому у госкорпорации останется блокирующий пакет крупнейшего российского автопроизводителя, заявил на днях глава госкорпорации Сергей Чемезов.

Японский автопроизводитель Nissan, входящий в альянс с французской Renault, по словам Чемезова, может приобрести 10% акций: 4% акций продадут "Ростехнологии", а еще 6% - "Тройка Диалог". Сделка может состояться уже в I-II квартале 2011 года, цитирует Чемезова Reuters. Сейчас "АвтоВАЗ" оценен в 2,4 млрд долларов.

В начале ноября Чемезов заявлял, что альянс Renault-Nissan может увеличить свою долю в концерне до контрольной за два-три года.