Государство нашло своего человека для руководства "АвтоВАЗом"
НТВ
Государство нашло своего человека для руководства "АвтоВАЗом"
 
 
 
Государство нашло своего человека для руководства "АвтоВАЗом"
НТВ

На общем собрании акционеров "АвтоВАЗа" 22 декабря, где выберут замену ушедшему в отставку Владимиру Каданникову, половину мест в совете директоров автозавода займут госчиновники. Сразу две газеты - "Коммерсант" и "Ведомости" - утверждают, что государство уже нашло своего человека, который возглавит "АвтоВАЗ". Правда, называют разные имена.

По мнению "Коммерсанта", новым председателем совета директоров станет заместитель генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" Владимир Артяков, работавший в 1997 году в управлении делами президента России под руководством Владимира Путина.

"Ведомости" утверждают, что дирижировать советом директоров будет глава Роспрома Борис Алешин. А Артякову газета прочит место гендиректора "АвтоВАЗа", которое он может занять вместо Виталия Вильчика. Алешин от комментариев воздержался.

Версии о том, кто возглавит совет директоров автозавода появились после того, как в прессу просочился список кандидатов в новый состав совета, который будет переизбираться на внеочередном собрании акционеров 22 декабря.

По данным "Ведомостей", из 12 кандидатов двое - сотрудники ФГУП "Рособоронэкспорт". Речь идет о заместителе гендиректора "Рособоронэкспорта" Владимире Артякове и руководителе департамента Игоре Есиповском, рассказал сотрудник унитарного предприятия. Еще три кандидата работают во Внешторгбанке (ВТБ), а один из них — член правления и старший вице-президент ВТБ Василий Титов. От "АвтоВАЗа" в совет выдвинуты вице-президент по маркетингу и сбыту Владимир Кучай, вице-президент AVVA по стратегии Дмитрий Разоренов, а также входящие в нынешний совет председатель производственного совета "АвтоВАЗа" Анатолий Мельников и председатель профкома Николай Карагин. Кресло в совете сохранит президент AG Capital Альберт Гавриков. Наконец, один из источников "Ведомостей" утверждает, что два оставшихся места достанутся руководителю Роспрома Борису Алешину и Максиму Нагайцеву, давнему знакомому главы "Рособоронэкспорта" Сергея Чемезова. Сейчас Нагайцев возглавляет ООО "Кате", которое в конце лета объявило о проекте по строительству в Калининграде завода по производству автоматических коробок передач. Проект как раз и курируют Алешин и Чемезов, которые присутствовали на презентации проекта.

На самом "АвтоВАЗе" ситуацию со сменой совета не комментируют. Решение о новых управленцах принималось в администрации президента, говорят источники, близкие к концерну. "Похоже на тихую национализацию", - заявил "Ведомостям" сотрудник одного из автозаводов.

"Коммерсант" добавляет, что новый совет директоров, вероятно, лишь первый этап смены менеджмента. По данным газеты, на днях в Тольятти прибыла группа сотрудников МВД РФ, ФСБ и Генпрокуратуры. Визит силовиков "непосредственно связан с готовящейся передачей власти на автозаводе".