Доллар продолжает стремительно дешеветь, несмотря на обещания американского Минфина принять меры
Архив NEWSru.com
Доллар продолжает стремительно дешеветь, несмотря на обещания американского Минфина принять меры В понедельник обвальное падение курса американской валюты и котировок японских акций произошло в Токио вслед за резким удешевлением ценных бумаг в США в пятницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доллар продолжает стремительно дешеветь, несмотря на обещания американского Минфина принять меры
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник обвальное падение курса американской валюты и котировок японских акций произошло в Токио вслед за резким удешевлением ценных бумаг в США в пятницу
Архив NEWSru.com
 
 
 
В первую половину дня по местному времени в некоторые моменты торгов за доллар давали менее 103 иен - примерно на иену меньше, чем во второй половине дня в пятницу. Это самый низкий уровень за последние четыре года и восемь месяцев
Архив NEWSru.com

Доллар продолжает стремительно дешеветь, несмотря на обещания американского Минфина принять меры. В понедельник обвальное падение курса американской валюты и котировок японских акций произошло в Токио вслед за резким удешевлением ценных бумаг в США в пятницу.

В первую половину дня по местному времени в некоторые моменты торгов за доллар давали менее 103 иен - примерно на иену меньше, чем во второй половине дня в пятницу. Это самый низкий уровень за последние четыре года и восемь месяцев, отмечает ИТАР-ТАСС.

Инвесторы целенаправленно играли на понижение доллара, поскольку за евро в это же время давали почти столько же, сколько и в пятницу - примерно 134,3 иены. Курс евро к доллару - 1,3040.

К концу утренних торгов в Токио индекс Nikkei, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний страны, упал на 2,62% до уровня 10791,96 пункта. Пострадали ценные бумаги гигантов японского бизнеса, особенно зависимых от экспорта и соотношения курсов валют, - автомобильных компаний Toyota и Honda, производителя электроники Sony.

Падение доллара и курсов акций было спровоцировано резким удешевлением ценных бумаг в США в связи с ростом цен на нефть. Игра на понижение активизировалась после того, как председатель Совета управляющих американской Федеральной резервной системы Алан Гринспен заявил на прошлой неделе, что нарастающий дефицит госбюджета Соединенных Штатов и пассивное сальдо платежного баланса страны могут подорвать глобальный спрос на доллары.

В понедельник тон высказываний американских властей значительно изменился. Джон Сноу сказал министрам финансов и главам центральных банков "Группы 20", проводившим встречу в Берлине, что Вашингтон намерен снизить размер дефицита бюджета наполовину к 2009 году. Именно колоссальный дефицит бюджета и платежного баланса служит основной предпосылкой к активной игре на понижение, отмечает "Интерфакс".

"Я хотел им дать понять, что администрация абсолютно привержена к финансово ответственной политике, - заявил Сноу журналистам в Берлине. - Мы занимаемся проблемой дефицита".

Между тем в коммюнике по итогам встречи ничего не говорится о курсах валют. При этом отмечается необходимость достижения "среднесрочной финансовой консолидации в США", а также продолжения структурных реформ в Европе и Японии и достижения большей гибкости азиатских валют.

По словам немецкого министра финансов Ханса Эйхеля, страны G20 считают самой большой угрозой для мировой экономики нынешний высокий уровень цен на нефть.