Россияне считают "Шереметьево" и "Домодедово" наиболее безопасными аэропортами
Архив NEWSru.com
Россияне считают "Шереметьево" и "Домодедово" наиболее безопасными аэропортами
 
 
 
Россияне считают "Шереметьево" и "Домодедово" наиболее безопасными аэропортами
Архив NEWSru.com

Россияне считают "Шереметьево" и "Домодедово" наиболее безопасными аэропортами России, показал опрос, проведенный аналитическим центром "Бизнес и маркетинг", поступивший в редакцию NEWSru.com.

Поводом для подобного исследования послужило ужесточение режима безопасности и контроля в российских аэропортах после катастроф в результате терактов двух гражданских самолетов в конце августа этого года. Как оказалось, 70% опрошенных готовы терпеть неудобства, вызванные ужесточением контроля в аэропортах. При этом почти половина опрошенных граждан (45%) не чувствуют лично для себя какой-либо опасности со стороны международного терроризма, с удивлением отмечают специалисты.

Напомним, предложенные Минтрансом новые меры безопасности включают прежде всего 100-процентный досмотр пассажиров и багажа, комплексную модернизацию оборудования досмотра и контроля в терминалах аэропортов, а также применение профайлинга - психологического интервью с пассажиром.

По результатам опроса лидируют "Шереметьево" и "Домодедово". При этом респонденты дали "Шереметьево" самую высокую оценку уровня требований по соблюдению режима безопасности. В то же время они указывают, что в "Домодедово" строгий режим безопасности лучше сочетается с качественным сервисом (37%). "Шереметьево", завоевавшее симпатии 35% опрошенных, отстает на 2%.

В понятие надежности и безопасности аэропорта пассажиры включают такие факторы, как модернизация старых и введение более совершенных средств контроля, а также профессионализм сотрудников службы безопасности и четкость действий работников аэропорта. Угроза терроризма не повлияла на требования пассажиров к условиям сдачи и получения багажа, скорости прохождения пограничных формальностей и качеству обслуживания в аэропортах.

Аналитики B&M также отмечают, что пассажиры стали более бдительны к окружающим, подозрительны к женщинам в черном и людям южной наружности и нервничают при виде большого количества милиции.