Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Акции Stillwater Mining Co., единственного в США производителя палладия, контрольный пакет которого намерен купить "Норильский никель", упали в четверг на 5,1%. Инвесторы посчитали слишком низкой цену, которую предполагается заплатить за компанию, передает 'Интерфакс' со ссылкой на агентство Bloomberg.

Акции закрылись по итогам торгов на New York Stock Exchange на отметке 7,03 доллара за акцию.

В четверг было объявлено, что "Норильский никель" договорился купить 51% акций компании Stillwater Mining Co. по цене 7,50 долларов за штуку.

'Я удивлен, что продажа более чем половины акций осуществляется без премии', - сказал в связи с этим аналитик Morgan Stanley Вейн Атвелл.

При этом акции самого "Норильского никеля" подорожали за день на 2,9% - до 21,3 долларов за штуку и стали лидерами по объему торгов на бирже РТС. "Это хорошая сделка для 'Норникеля', потому что за 100 млн. долларов и партию металла, хранящегося где-то на складе, они получили контроль над Stillwater", - отметил аналитик HSBC Виктор Флорес.

Стоимость сделки, как говорится в совместном сообщении двух компаний, составит 341 млн. долларов "Норильский никель" оплатит 45,5 млн. акций новой эмиссии Stillwater в виде 100 млн. долларов наличными и 876 тыс. унций палладия, что эквивалентно 241 млн. долларов.

Покупка "Норильским никелем" контрольного пакета акций американской Stillwater Mining является важнейшим шагом на пути к стабилизации мирового рынка палладия. Об этом заявил гендиректор ГМК "Норильский никеля" Михаил Прохоров на пресс-конференции в Москве в четверг.

"У нас есть огромные резервы по производству палладия, у Stillwater - сбытовая сеть на рынке США и крупные промышленные потребители, такие как Ford, General Motors и Mitsubishi", - сказал Прохоров.

"Наша сделка не только повысит уровень доверия потребителей к поставкам палладия, но и позволит увеличить объем этих поставок на рынок", - добавил он.

По словам Прохорова, приобретение контрольного пакета американской компании позволит "Норникелю" также значительно сократить его запасы палладия, образовавшиеся с середины 2001 года из-за отказа российской компании продавать металл на спотовом рынке из-за негативной ценовой конъюнктуры.

"Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и металлов платиновой группы. На долю ГМК приходится более 20% мирового производства никеля, свыше 10% кобальта, 3,1% меди, около 60% палладия и 20% платины.

В настоящее время цены на палладий находятся на самом низком за последние 4 года уровне из-за снижения спроса на этот металл со стороны автопроизводителей, которые используют его для выпуска катализаторов. Металл стоил в четверг 279,8 доллара против 1090 долларов в начале 2001 года.