Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Госдума отклонила в пятницу на пленарном заседании поправку думского комитета по бюджету и налогам в федеральный бюджет на 2003 год, касающуюся установления предельного уровня роста тарифов на продукцию естественных монополий.

Как передает РИА 'Новости', при необходимых для поддержания поправки 226 голосах, за нее проголосовало 165 депутатов, 6 высказались против.

Поправка в рассматриваемый в третьем чтении проект бюджета-2003, разработанная, в частности, членом думского комитета по бюджетным налогам Михаилом Задорновым, предлагала "установить, что предельный размер повышения в 2003 году (декабрь 2003 года к декабрю 2002 года) тарифов (цен) на продукцию (услуги) естественных монополий не должен превышать 20%, в том числе на электроэнергию на оптовом рынке - 14% на газ - 20%, железнодорожные перевозки (включая пассажирские) - 12%.

Как отметил в этой связи вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин, "есть альтернативные депутатские формулировки, касающиеся установления предельного роста тарифов, которые более грамотны". Он уточнил, что это касается поправки центристских фракций Госдумы, в которой рекомендуется правительству РФ в срок до 31 декабря 2002 года установить предельные размеры повышения тарифов на услуги естественных монополий в 2003 году "в рамках макроэкономических параметров и основных показателей федерального закона "О федеральном бюджете на 2003 год".

"Мы готовы поддержать эту поправку", - подчеркнул вице-премьер.