Телекомпания 'Эхо'
ВСЕ ФОТО

Государственная Дума отказалась снять с сегодняшнего рассмотрения в третьем чтении проект федерального бюджета на 2003 год по требованию депутатов-коммунистов. Предложение об этом внесли члены фракции КПРФ Валентин Романов, Геннадий Гамза, Василий Шандыбин, Владимир Гришуков и другие, передает 'Интерфакс'.

Романов заявил, что проект бюджета совершенно неприемлем, поскольку каждый третий рубль уйдет на уплату внешнего долга страны. Он также подчеркнул, что в бюджете наблюдаются "вопиющие контрасты при финансировании различных отраслей и регионов".

Романов и Шандыбин при этом сослались на сегодняшнюю публикацию в одной из газет, в которой утверждается, что правительство подкупило лидеров "четверки" центристских объединений, выделив на дополнительное финансирование представляемых ими регионов дополнительно 1 млрд рублей.

Депутаты-коммунисты потребовали создать парламентскую комиссию для рассмотрения вопроса о "прямом подкупе некоторых фракций и депутатов".

Однако при голосовании за их предложение - снять с сегодняшнего рассмотрения в третьем чтении проект бюджета - проголосовало лишь 126 голосов при необходимом минимуме для принятия положительного решения 226.

Несмотря на прогнозируемый практически всеми положительный исход голосования, обсуждение проекта бюджета в третьем чтении ожидается сложным и затяжным, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Депутаты представили к тексту документа рекордное число поправок - 4,5 тыс., из которых более 560 бюджетно-налоговый комитет рекомендует к принятию. В результате интенсивных консультаций между правительством и думскими объединениями была достигнута принципиальная договоренность по основным направлениям бюджетных расходов, найдены совместные подходы.

"В целом правительство удовлетворено подготовительной работой: по всем ключевым вопросам удалось найти взаимовыгодные решения" - такой итог проделанной работы подвел вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Он особо отметил достигнутую договоренность о том, что правительство выделит дополнительно в будущем году не менее 3 млрд руб. на борьбу с терроризмом. Эти средства, которые будут выделяться поквартально, правительство намерено изыскать за счет экономии по различным статьям бюджета в течение 2003 года.