Рекламу пива могут запретить
Архив NTVRU.com
Рекламу пива могут запретить Рекламу пива могут запретить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рекламу пива могут запретить
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рекламу пива могут запретить
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рекламу пива могут запретить
Архив NTVRU.com

Вполне вероятно, что в скором времени реклама пива на телевидении и на радио будет запрещена, передает Biztime.ru. Правительство официально поддержало внесенный законодательным собранием Омской области законопроект, касающийся ограничения рекламы пенного напитка. Теперь слово за Госдумой.

В соответствии с проектом к пиву должны применяться такие же требования, как к алкогольным напиткам ниже 15% и табачным изделиям. Запрет, правда, не будет касаться безалкогольного пива.

Принятие подобных мер вызвано тем, что производители слабоалкогольных напитков ведут агрессивную рекламную кампанию, используя в своих рекламных роликах сюжеты из отдыха молодежи и навязчиво пропагандируя идею, что образ жизни по-настоящему современной и модной молодежи без пива невозможен, и этим, по мнению депутатов, спаивают молодежь.

Речь здесь прежде всего идет о рекламе пива "Клинское". Сами пивовары, как только появились слухи о возможном запрете рекламы пива, поспешили откреститься от производителя "Клинского" Sun Interbrew, осудили рекламную кампанию и заявили, что "надо же не только о прибылях думать, но и о молодежи, о людях вокруг". Поможет ли им это - покажет ближайшее будущее.

Пиво - самый популярный алкогольный напиток среди подростков и молодежи. По данным исследования всероссийского НИИ профилактической медицины Минздрава, 25% пятиклассников пили в последний месяц пиво, 10% - вино и около 2% - водку. К 9-му классу, по словам Александра Александрова, руководителя лаборатории НИИ, 71% подростков пробовали пиво в последний месяц.