Индекс делового доверия, разработанный германским исследовательским институтом Ifo, в октябре снизился до самого низкого за последний год значения. Это уже пятое подряд снижение на протяжении пяти месяцев, передает Bloomberg.

Путем опроса 6 тысяч германских руководителей эксперты института выяснили, что большинство компаний намерено сократить инвестиции и прием на работу новых сотрудников. Аналитики связывают снижение оптимизма германских менеджеров с ростом процентной ставки Европейского центрального банка в текущем году. Рост стоимости энергоносителей также играет в этом не последнюю роль, указывают исследователи. По их мнению, упаднические настроения германского бизнеса дают право делать вывод о замедление темпов экономического роста в 11 странах зоны евро. Предполагается, что замедления темпов роста ВВП в странах зоны евро упадет с 3,5% в 2000 году до 2,3% в 2001 году. Более высокие цены на импортные товары и услуги привели к снижению в Европе покупательской способности и более высоким расходам, отмечают экономисты.

Напомним, что ранее уже сообщалось, что в ЕС ожидают замедления темпов экономического роста. Но тогда расчеты шести ведущих экономических институтов ФРГ показали, что в 2001 рост экономики составит 2,8%. Новый прогноз ухудшил предыдущий на 0,5%.