В "Роснефти" готовятся кадровые перестановки
Moscow-Live.ru
В "Роснефти" готовятся кадровые перестановки
 
 
 
В "Роснефти" готовятся кадровые перестановки
Moscow-Live.ru

Выходец из ТНК-ВР и вице-президент "Роснефти" по правовому обеспечению Игорь Майданник готовится покинуть компанию, сообщает "Коммерсант". Вместе с ним из компании уйдет куратор IT-блока Антон Строкович.

Собеседники газеты не знают, в чем причина отставки Майданника. По их словам, "особенных вопросов" к его работе не было. Одним из кандидатов на пост топ-менеджера называют главу профильного департамента Наталью Минчеву, а на пост Строковича прочат сотрудника Независимой нефтегазовой компании (ННК, владелец - экс-глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов) Дмитрия Башунова.

В "Роснефти" комментировать возможные кадровые перестановки отказались, при этом источник в ННК опроверг возможность перехода Башунова в другую компанию. Один из собеседников подчеркнул, что уход Майданника не связан с "конкретными судебными процессами", в которых сейчас участвует "Роснефть". В частности, речь идет об иске госкомпании к подконтрольному "Газпрому" оператору "Сахалина-1" Sakhalin Energy за доступ к его трубопроводу, где ситуация складывается не в пользу "Роснефти".

По словам одного из источников издания, близкого к "Роснефти", причина кроется в "перераспределении влияния внутри компании". Издание уточняет, что преемница Майданника Минчева пришла в "Роснефть" еще при Сергее Богданчикове, возглавлявшем компанию до 2010 года. При этом, по данным источников, у нее хорошие отношения с Худайнатовым, сохранившим до сих пор "определенное влияние" на ситуацию в "Роснефти".

Майданник пришел в "Роснефть" в 2013 году. С 1996 по 1998 год он руководил юридической службой "Альфа-эко", до 2003 года работал в ТНК, затем перешел в ТНК-ВР. Издание отмечает, что он считался лицом, приближенным к ее крупнейшему российскому акционеру - "Альфа-групп"(владела 25%).

После покупки "Роснефтью" ТНК-ВР в 2013 году большинство менеджеров последней уволились. Майданник, говорили тогда источники газеты, получил "предложение, от которого трудно было отказаться", и в итоге стал одним из немногих, кто остался в компании.