Чубайс на энергетическом форуме: ТЭК уже не "нефтяная игла", а драйвер инноваций
Russian Look
Чубайс на энергетическом форуме: ТЭК уже не "нефтяная игла", а драйвер инноваций
 
 
 
Чубайс на энергетическом форуме: ТЭК уже не "нефтяная игла", а драйвер инноваций
Russian Look

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс заявил на организованном при участии "Газпрома" инновационном форуме в Томске, что топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России давно перестал быть "нефтяной иглой" и стал драйвером инновационной продукции, сообщает РИА "Новости".

Фразу "ТЭК - это нефтяная игла" Анатолий Чубайс назвал журналистским штампом. "Я не согласен. У меня возникают нездоровые ассоциации, когда я слышу: "Надо слезть с нефтяной иглы". Нельзя описывать российский ТЭК, который обеспечивает 50% дохода российского бюджета, 30% ВВП, такими словами. ТЭК дает уникальный рынок для инновационной продукции. Понимание ТЭКа как драйвера инноваций должно быть бесспорно", - сказал он, отметив, что хорошим примером продвижения инноваций в сырьевом секторе является работа "Газпрома".

"Лидер ТЭКа - "Газпром". Три года в регулярном режиме мы собираемся, чтобы обсудить все то, что можно сделать по проектам наноиндустрии в "Газпроме". Не во всех компаниях ТЭКа так происходит. В "Газпроме" продвигается с уровня первого лица проект за проектом", - сказал глава "Роснано".

Другой пример инноваций - общие проекты на почти 10 млрд рублей, которые реализуют "Роснано" и "Росатом".  В числе таких проектов - построенный под Новосибирском завод по производству литий-ионных аккумуляторов, который Чубайс назвал новым направлением в развитии электроэнергии.  По его словам, сотрудничество с "Росатомом" может привести к созданию сетевых мощностей на 1 тыс мегаватт", что сравнимо с мощностью атомного энергоблока.

Кроме того, Анатолий Чубайс рассчитывает на то, что к 2015 году российский рынок инновационной продукции значительно увеличит свои объемы. "В 2015 году должен быть создан отечественный рынок нанопродукции на 900 млрд рублей, из которых 300 млрд рублей - наши прямые инвестиции. Он напомнил, что уже в 2012 году рынок инновационной продукции в РФ составил 23 млрд рублей - вдвое выше запланированного.

"Главная наша задача - создание наноиндустрии, этим занимается Роснано", - сказал Чубайс на форуме Innovus, пообещав, что к 2015 году Россия также должна войти в число стран-лидеров по обороту инновационной продукции. "В 2007 году мы были на начальном этапе. Целевая задача - оказаться в высшей лиге к 2015 году", - подчеркнул глава "Роснано".

Эти слова главы "Роснано" можно считать ответом на звучащие в последнее время претензии к госкорпорации со стороны ряда депутатов Госдумы и аудиторов Счетной палаты. Суть претензий в том, что "Роснано" неэффективно использует огромные бюджетные деньги. Тем не менее, "показательных посадок", по мнению экспертов, пока ждать не нужно. И отказаться от нанореволюции власти не смогут.

В "Роснано", со своей стороны, уже не раз заявляли о несогласии с рядом выводов аудиторов, а глава госкорпорации пообещал, что она выполнит в 2015 году плановые показатели, заложенные при создании компании, вопреки заявлениям представителей Счетной палаты.

После этого у ряда изданий и блоггеров появились опасения, что у "самого эффективного менеджера России" в скором времени могут возникнуть неприятности. Впрочем, председатель Счетной палаты (СП) РФ Сергей Степашин, который на прошлой неделе посетил заводы проектных компаний ОАО "Роснано" во Владимирской области, настроен, как выяснилось не столь критично.

Форум Innovus "Энергия инновационного развития", посвященный инновациям в сырьевом секторе, проходит в Томске в 22-23 мая 2013 года. Организаторами форума выступают администрация региона и Российская академия народного хозяйства и госслужбы. Генеральным партнером - ОАО "Газпром". Форум также поддерживают компании "Интер РАО" и "СИБУР", Газпромбанк.