Медведев о газе: "этот январь нам неплохо запомнился"
Вести
Медведев о газе: "этот январь нам неплохо запомнился"
 
 
 
Медведев о газе: "этот январь нам неплохо запомнился"
Вести

Президент России Дмитрий Медведев на саммите Россия-ЕС предложил обсудить темы преодоления глобального экономического кризиса, сотрудничество в энергетической сфере и формирование архитектуры европейской безопасности.

Ключевой темой обсуждения, как и ожидалось, стала энергетическая сфера, транзит энергоносителей, и несовпадение позиций сторон в этом вопросе.

Так, Дмитрий Медведев заявил, что хотя энергетическая сфера не является полем для конфликтов между Россией и ЕС, сотрудничество в этой области нуждается в выработке новых правовых рамок.

Он считает, что РФ и ЕС "должны сделать так, чтобы энергетическое сотрудничество развивалось в цивилизованном ключе", а для этого необходимо продавать газ по рыночной цене, подписать соответствующие соглашения и платить деньги.

Медведев подчеркнул, что будущие энергетические соглашения должны быть направлены на предотвращение кризисов и проблем, потому что "действующие соглашения, как бы к ним ни относиться, этих вопросов не решают".

Россия не подпишет Энергетическую хартию

Россия не будет участвовать в действующей Энергохартии и выступает за подготовку ее новой версии, заявил Медведев по итогам состоявшегося в Хабаровске саммита Россия-ЕС.

"Россия не является участником Энергетической хартии и не собирается участвовать в Энергетической хартии в действующей ее редакции, - сказал он. - Россия не является участником Договора к Энергетической хартии и не будет им пользоваться, о чем также были сделаны соответствующие международные уведомления".

"Даже если бы Россия была участником Энергетической хартии и договора к Энергетической хартии, а Украина, кстати, является участником и Энергетической хартии, и договора к Энергетической хартии, ну и что? - заметил Медведев. - Все, что хотели, то и сделали, наплевали на эту Энергетическую хартию и на договор к ней".

"Значит, нужны какие-то другие инструменты, включая и вопросы ответственности, арбитражные вопросы, с тем чтобы каждый раз не прибегать к политическому урегулированию", - сказал президент, заметив, что "этот январь нам неплохо запомнился".

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил: "Мы приветствуем российское участие в модернизации украинской ГТС, насколько я знаю, украинская сторона также открыта к этому участию". Он подчеркнул, что "энергетика - это то, что нас объединяет".

Россия предлагает ЕС дать денег Украине

Россия не может дать европейцам гарантий в том, что в дальнейшем по вине Украины не будет перебоев с поставками газа, заявил также Медведев на пресс-конференции в Хабаровске по окончании саммита Россия - ЕС.

"Никаких заверений Россия не давала и давать не будет. Чего это ради? На нашей стороне никаких проблем нет, у нас все в порядке и с газом, и с исполнением наших обязанностей. Заверения пусть дает тот, кто обязан платить за газ", - подчеркнул Медведев.

У России есть сомнения в возможности Украины расплачиваться за поставленный газ, заявил он: "У нас есть сомнения в платежеспособности Украины. Партнеры в этой ситуации помогают своим партнерам, и мы готовы помочь украинскому государству, но хотели бы, чтобы значительную часть этой работы взял бы на себя и Европейский союз, то есть те страны, которые заинтересованы в надежности и безопасности энергосотрудничества".

"Я обращался к нашим партнерам по этому поводу и предложил им еще раз проанализировать возможности с поставками газа на Украину", - отметил глава российского государства.

В подземные хранилища Украины предстоит закачать большой объем газа - почти 19,5 млрд кубометров, а это стоит свыше 4 млрд долларов. "Если у украинской стороны есть деньги, это хорошо, но у нас есть сомнения", - повторил президент России.