"Аэрофлот" направлял ряду крупнейших международных банков письмо с просьбой предложить условия предоставления долгосрочного кредита на сумму от 500 млн до 900 млн евро
Aeroflot
"Аэрофлот" направлял ряду крупнейших международных банков письмо с просьбой предложить условия предоставления долгосрочного кредита на сумму от 500 млн до 900 млн евро Авиакомпании Alitalia
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Аэрофлот" направлял ряду крупнейших международных банков письмо с просьбой предложить условия предоставления долгосрочного кредита на сумму от 500 млн до 900 млн евро
Aeroflot
 
 
 
Авиакомпании Alitalia
Архив NEWSru.com
 
 
 
Банк Италии UniCredit
Unicredit

Российский авиаперевозчик "Аэрофлот - российские авиалинии" получил принципиальное согласие от банков на финансирование сделки по приобретению итальянской авиакомпании Alitalia, сообщил во вторник гендиректор авиакомпании Валерий Окулов. В течение ближайших двух недель стороны оговорят конкретные условия кредитования.

"Аэрофлот" направлял ряду крупнейших международных банков письмо с просьбой предложить условия предоставления долгосрочного кредита на сумму от 500 млн до 900 млн евро.

Продажа госпакета итальянского авиаперевозчика должна быть завершена до конца июля текущего года. Итальянскому правительству принадлежит в Alitalia 49,9% акций, большую часть этого пакета - как минимум 39,9% - планируется приватизировать до конца июня.

"Аэрофлот" направил в итальянский Минфин официальную заявку 2 апреля 2007 года. Российская компания намерена приобрести итальянского авиаперевозчика в консорциуме со вторым по величине банком Италии UniCredit. В случае победы "Аэрофлот" будет владеть 95-процентной долей в консорциуме, а UniCredit будет принадлежать 5%.

Кроме данного консорциума на покупку Alitalia претендуют также инвестиционный консорциум во главе с Texas Pacific Group (TPG) и итальянский авиаперевозчик Air One. Все они получат доступ к финансовым документам Alitalia 24 мая 2007г. По неофициальным данным, консорциум "Аэрофлот" - UniCredit готов выкупить пакет акций итальянского авиаперевозчика Alitalia по цене 0,4 евро за акцию.

По сведениям итальянских СМИ, один из претендентов - TPG Inc - уже предложил инвестировать в итальянскую авиакомпанию 400-500 млн евро, внеся дополнительный капитал вместо полной покупки компании.

Министерство транспорта Италии хочет получить за Alitalia около 3 млрд евро, половина этой суммы будут уплачена за сам пакет, вторая половина пойдет на реструктуризацию перевозчика. Alitalia имеет долг в 1,1 млрд евро и уже 4 года не получала прибыль, ее рыночная цена составляет 1,44 млрд евро.

Во вторник Alitalia, потенциальное приобретение "Аэрофлота", объявила забастовку, это вынудило и российского национального перевозчика отменить свои рейсы в Италию.

Alitalia совершает пассажирские и грузовые международные перевозки с 1947 года. В самой Италии компания обслуживает 28 аэропортов, выполняя 1414 рейсов еженедельно, а в Европе - 56 аэропортов и 1407 рейсов.