Число бедных в России с начала текущего года выросло более чем на 6 млн человек
Архив NEWSru.com
Число бедных в России с начала текущего года выросло более чем на 6 млн человек Как сообщил сегодня Госкомстат, это на 6,3 млн больше, чем в четвертом квартале прошлого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число бедных в России с начала текущего года выросло более чем на 6 млн человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил сегодня Госкомстат, это на 6,3 млн больше, чем в четвертом квартале прошлого года
Архив NEWSru.com
 
 
 
В России вновь растет число людей, живущих за чертой бедности. Доходы менее 2000 рублей в месяц на одного человека, то есть ниже величины прожиточного минимума, имеет 37,2 млн россиян
Архив NEWSru.com

В России вновь растет число людей, живущих за чертой бедности. Доходы менее 2000 рублей в месяц на одного человека, то есть ниже величины прожиточного минимума, имеет 37,2 млн россиян. По сути - каждый четвертый житель нашей страны - 26,1%. Как сообщил сегодня Госкомстат, это на 6,3 млн больше, чем в четвертом квартале прошлого года.

В стране также продолжала расти величина прожиточного минимума. По данным статистиков, по сравнению с концом прошлого года в среднем по стране прожиточный минимум вырос на 230 руб. - до 2047 руб. в месяц на человека.

Таким образом, одному трудоспособному россиянину, чтобы обеспечить себя самым необходимым, теперь требуется в среднем 2228 рублей, пенсионеру - 1554 рубля, а ребенку - 2039 рублей ежемесячно. По данным Госкомстата, продукты в первом квартале в среднем подорожали на 10%, стоимость услуг выросла на 12%.

Прожиточный минимум в Москве в первом квартале 2003 года превысил 3040 рублей

В Москве, как сообщалось ранее, 3044 рубля 32 копейки составил в среднем на душу населения прожиточный минимум в первом квартале 2003 года. Такая сумма установлена постановлением правительства столицы, которое подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

Как сообщили в департаменте социальной защиты населения столицы, в первые три месяца текущего года прожиточный минимум для трудоспособного населения составлял 3457 рублей 9 копеек, для пенсионеров - 2139 рублей 71 копейку, а для детей - 2870 рублей 62 копейки.

Департаменту социальной защиты населения столицы при предоставлении государственных социальных выплат и других мер адресной социальной поддержки горожан поручено учитывать установленный размер прожиточного минимума.