Merrill Lynch - крупнейшая мировая инвестиционная компания
Архив NTVRU.com
Merrill Lynch - крупнейшая мировая инвестиционная компания Руководство ML не признает, что сотрудники совершали какие-либо нарушения, а колоссальная сумма, видимо, призвана восстановить подпорченную расследованием репутацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Merrill Lynch - крупнейшая мировая инвестиционная компания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководство ML не признает, что сотрудники совершали какие-либо нарушения, а колоссальная сумма, видимо, призвана восстановить подпорченную расследованием репутацию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Скандал разгорелся после публикации обвинений в том, что аналитики ML высоко оценивали те акции, которые они же в частном порядке называли бесперспективными
Архив NTVRU.com

Крупнейшая мировая инвестиционная компания Merrill Lynch объявила, что заплатит 100 млн. долл. для урегулирования расследования, проводимого властями Нью-Йорка по обвинениям в том, что аналитики банка предоставляли инвесторам неверную информацию.

При этом руководство ML не признает, что сотрудники совершали какие-либо нарушения, а колоссальная сумма, видимо, призвана восстановить подпорченную расследованием репутацию. Кроме этого, соглашением с властями предусмотрено, что в ML больше не будут платить аналитикам премии за рекомендации покупать акции клиентов банка - что должно способствовать объективности прогнозов.

Новая система отношений в Merrill Lynch будет контролироваться специальным наблюдателем, чья кандидатура будет согласовываться с генеральным прокурором, сообщает ВВС.

Скандал разгорелся после публикации обвинений в том, что аналитики Merrill Lynch высоко оценивали те акции, которые они же в частном порядке называли бесперспективными. Таким образом, инвестиционный отдел Merrill Lynch получал широкие возможности для манипуляций. По некоторым сообщениям, во внутриофисных электронных письмах аналитики не стеснялись в выражениях.

"Мы искренне сожалеем о случаях, когда определенные аналитики из нашего интернет-сектора высказывали оценки, в некоторых деталях способные показаться несоответствующими опубликованным Merrill Lynch рекомендациям", - говорится в опубликованном во вторник заявлении компании.

Между тем власти Нью-Йорка не собираются останавливаться на достигнутом. Так, генеральный прокурор города настаивает на проведении аналогичных расследований в отношении других ключевых игроков американского инвестиционного рынка.