Россия намерена назначить своего постоянного представителя при штаб-квартире Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене. Эту информацию Агентству нефтяной информации подтвердил по телефону генеральный секретарь нефтяного картеля Али Родригес.

По его словам, предложение о назначении представителя в ОПЕК поступило от российского руководства в ходе недавнего визита Родригеса в Москву. В Министерстве энергетики России отказались комментировать это сообщение.

Напомним, что Россия не является членом ОПЕК, однако в течение последних лет участвовала в работе конференций ОПЕК в качестве наблюдателя. Наша страна также поддерживала многочисленные инициативы картеля, направленные на стабилизацию мировых цен на нефть, и вместе с ОПЕК выступала за соблюдение интересов как производителей, так и потребителей сырья.

В текущем году ОПЕК, в соответствии с механизмом стабилизации цен на нефть в пределах 22-28 долларов за баррель, дважды сокращала свой экспорт в целом на 2,5 млн. баррелей нефти в сутки. В свою очередь Россия, как ранее заявляли представители Минэнерго РФ, поддерживая последние решения картеля, не планирует увеличивать экспорт сырья с II квартала текущего года. По данным ЦДУ ТЭК, в апреле текущего года Россия сократила свой экспорт на 12,4%.