Авиакомпании, устроившие коллапс в Домодедове, заплатят 205 тысяч рублей штрафа
Russia Today
Авиакомпании, устроившие коллапс в Домодедове, заплатят 205 тысяч рублей штрафа
 
 
 
Авиакомпании, устроившие коллапс в Домодедове, заплатят 205 тысяч рублей штрафа
Russia Today

Авиакомпании, из-за непогоды задержавшие и отменившие рейсы в аэропорту "Домодедово" в декабре 2010 года, обязаны выплатить административные штрафы на сумму свыше 200 тысяч рублей, говорится в сообщении Роспотребнадзора, которое приводит РИА "Новости".

"По результатам уже рассмотренных дел вынесено 21 постановление о привлечении названных юридических лиц к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 205 тысяч рублей. В отношении "Трансаэро" принято 17 постановлений на общую сумму 170 тысяч рублей, в отношении авиакомпании "Сибирь" - 2 постановления на 15 тысяч рублей; в отношении "Уральских авиалиний" - 1 постановление на 10 тысяч рублей; в отношении ФГУП "Оренбургские авиалинии" - 1 постановление на сумму 10 тысяч рублей, говорится в сообщении.

В управление Роспотребнадзора по Московской области с 28 декабря 2010 года по 21 марта 2011 года поступило 56 индивидуальных и коллективных обращений от 136 заявителей. Они связаны с нарушениями прав потребителей со стороны перевозчиков во время задержек и отмен рейсов из аэропорта "Домодедово".

На основании полученных обращений было возбуждено 26 административных дел против четырех авиаперевозчиков: "Трансаэро", "Сибирь", "Уральские авиалинии" и "Оренбургские авиалинии".

Ранее Минтранс обвинил в предновогоднем авиаколлапсе в московских аэропортах руководство авиакомпании "Аэрофлот", аэропорта "Домодедово", сотрудников Росавиации, энергетиков и несовершенные законы.

Напомним, в результате прошедшего в последние выходные дни 2010 года ледяного дождя, создавшего проблемы с электроэнергией Москвы и близлежащих областей, работа "Домодедово" и "Шереметьево" была практически парализована. Сотни рейсов были задержаны, в аэропортах скопились тысячи людей, ожидающих вылета. Пассажиры жаловались на отсутствие воды, еды, а также информации о вылетах рейсов.

В результате погодных катаклизмов 26-28 декабря был задержан 801 рейс и отменены 408 рейсов, в аэропортах задержались 20 тысяч человек.

Ответственность за коллапс в "Домодедово" министр возложил на МОЭСК, администрацию аэропорта и Росавиацию. Как установила комиссия, прекращение подачи электроэнергии в "Домодедово" произошло 26 декабря в результате падения обледеневших деревьев на ЛЭП, а восстановить электроснабжение удалось лишь 29 декабря.