В Китае начался суд над сотрудниками Rio Tinto, они обвиняются во многомиллионных взятках
Reuters
В Китае начался суд над сотрудниками Rio Tinto, они обвиняются во многомиллионных взятках
 
 
 
В Китае начался суд над сотрудниками Rio Tinto, они обвиняются во многомиллионных взятках
Reuters

Бывший сотрудник австралийской горнодобывающей компании Rio Tinto Стерн Ху предстал в понедельник, 22 марта, перед судом по обвинению в получении взятки в размере 6 млн юаней (около 961 млн долларов).

Как сообщила газета The New York Times, он признал себя виновным в получении взяток размером в несколько миллионов долларов.

Помимо взяточничества, Стерн Ху обвиняется также в ведении экономического шпионажа. Согласно законодательству КНР, за разглашение коммерческой тайны подсудимым - австралийцу и трем китайским гражданам, грозит максимальное наказание в виде 7 лет тюремного заключения и штрафа; за взяточничество - 5-летний срок.

Ху и трое его подельников уже провели девять месяцев в заключении по обвинению во взятках на сумму примерно в 12 миллионов долларов и промышленном шпионаже, нанесшем ущерб китайским госкомпаниям.

Стем Ху был ведущим представителем Rio Tinto на переговорах с китайскими сталепроизводителями о цене железной руды, которую Китай покупает у австралийских добывающих компаний.

Он и трое его китайских коллег из группы по продажам железной руды были арестованы в собственных домах 5 июля прошлого года. С тех пор они находятся в заключении, и им не позволено видеться с родными, сообщает BBC.

Заседание шанхайского суда проходит за закрытыми дверями, поэтому поступающая информация пока не может быть подтверждена или опровергнута. Между тем, правительство Австралии пристально следит за происходящим в виду того, что окончательный вердикт китайской фемиды может иметь серьезные последствия в экономических отношениях между странами.

Австралия требует проведения "справедливого и прозрачного" судебного процесса, намекая, что дело, возможно, было сфабриковано. Премьер-министр Австралии Кевин Радд предупредили, что "мир будет внимательно следить" за ходом процесса.

Поначалу четверо сотрудников Rio Tinto обвинялись в шпионаже, который подпадает под гораздо более жесткий китайский закон об охране гостайны. Но в августе четырем обвиняемым обвинение было изменено: теперь им вменяются взяточничество и кража коммерческих тайн.