Михаилу Прохорову могут поручить строительство "инногорода"
RTV International
Михаилу Прохорову могут поручить строительство "инногорода"
 
 
 
Михаилу Прохорову могут поручить строительство "инногорода"
RTV International

Как объявил первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков, координировать строительство инновационного города в районе Сколково должен представитель крупного бизнеса. "Независимая газета" считает, что в числе потенциальных претендентов есть и глава "Группы ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров, недавно презентовавший президенту проект собственного города будущего.

Кандидатура Прохорова не единственная. В списке также предприниматели Вадим Мошкович, Василий Анисимов, Михаил Шишханов, Виктор Вексельберг и Михаил Фридман.

В интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия" Сурков, возглавляющий рабочую группу по созданию проекта строительства российской кремниевой долины, рассказал, что один из самых важных вопросов - выбор генерального менеджера проекта.

Главный мотив, которым руководствовался президент Дмитрий Медведев при выборе территории под строительство Кремниевой долины: в чьей собственности находится земля - государственной или частной? Из представленных 18 вариантовтолько две площади находились в госсобственности, и выбор был сделан в пользу Сколково.

Город будет возводиться на федеральной земле и на деньги из госбюджета (масштабы финансирования пока не определены), президент решил поставить во главе проекта не госкорпорацию, а представителя частного бизнеса. "Это будет кто-то из представителей крупного частного российского бизнеса, кто это будет - будет решать президент", - подчеркнул Сурков.

Как считает "НГ", больше всего шансов стать координатором проекта у Михаила Прохорова. На февральской комиссии по модернизации в Томске он не только презентовал президенту идею создания электромобиля, но и проект строительства города-хаба. Мастер-план строительства компанией уже разработан. Источник, близкий к Кремлю, сообщил, что именно его и могут использовать в президентском проекте.

Сурков также отметил, что очень важно, чтобы этот новый город с самого начала был интернациональным, чтобы туда приезжали работать лучшие специалисты со всего мира. "Я думаю, что, если в этом городе в конечном итоге не будут жить и работать два-три-четыре нобелевских лауреата, значит, мы не решили свою задачу", - заявил Сурков, добавив, что "там должны быть штаб-квартиры самых крупных, самых современных компаний". По его словам, на строительство иннограда может уйти от трех до семи лет.

Не исключено, что в итоге иннограды появятся на всех 18 территориях, предлагавшихся на рассмотрение президента. Причем большая часть из них будет возводиться на частные средства.