Доллар в четверг упал ниже 26 рублей
RTV International
Доллар в четверг упал ниже 26 рублей На утренних торгах ММВБ в четверг доллар опустился ниже психологически важного уровня в 26 рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доллар в четверг упал ниже 26 рублей
RTV International
 
 
 
На утренних торгах ММВБ в четверг доллар опустился ниже психологически важного уровня в 26 рублей
RTV International
 
 
 
Евро устремился к уровню 1,34 доллара
Архив NEWSru.com

На утренних торгах ММВБ в четверг доллар опустился ниже психологически важного уровня в 26 рублей. Котировки утреннего открытия - около 25,96 рубля за доллар, что на 7 копеек ниже закрытия среды. Очевидно, российский рынок продолжает идти вслед за форексом и опускает доллар на уровень конца октября 1999 года.

Главное финансовое событие последних суток рождалось вчера на заседании Комитета по открытым рынкам ФРС. Ставки остались на уровне 5,25% годовых, а коммюнике было положительно принято рынком.

Дело в том, что ранее каждый раз говорилось о "дальнейшем ужесточении, обусловленом экономическими параметрами", то теперь слово ужесточение пропало, а появилось изменение. Т.е. ФРС увеличила для себя свободу маневра и теперь - формально - стало возможным и снижение ставок. А рынок, надо сказать, очень хочет снижения: ведь чем ниже ставки, тем лучше растут фондовые рынки, отмечает NEWSru.com Деньги со ссылкой на "Финмаркет".

Следствием такого решения стало падение доллара: евро устремился к уровню 1,34 доллара, и сегодня утром консолидируется в диапазоне 1,338-1,339 доллара. Укрепление евро составило полпроцента. Как пишет "Интерфакс", это вызвано и тем, что Европейский ЦБ, напротив, может повысить ставки, о чем свидетельствуют вчерашние высказывания его руководителя Жан-Клода Трише.

Курс японской йены упал вместе с долларом, и даже сильнее - йена котируется около 117,5 йен за доллар.