НК ЮКОС прекращает судебные действия по иску о банкротстве, поданном в суды США. Об этом говорится в заявлении компании
RTV International
НК ЮКОС прекращает судебные действия по иску о банкротстве, поданном в суды США. Об этом говорится в заявлении компании В прошлую пятницу федеральный суд в Хьюстоне отказался удовлетворить ходатайство ЮКОСа. Теперь, когда ЮКОС больше не обладает реальными перспективами выиграть дело в рамках законов США о банкротстве, ЮКОС будет продолжать свое дело в других формах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
НК ЮКОС прекращает судебные действия по иску о банкротстве, поданном в суды США. Об этом говорится в заявлении компании
RTV International
 
 
 
В прошлую пятницу федеральный суд в Хьюстоне отказался удовлетворить ходатайство ЮКОСа. Теперь, когда ЮКОС больше не обладает реальными перспективами выиграть дело в рамках законов США о банкротстве, ЮКОС будет продолжать свое дело в других формах
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЮКОС не обосновал возможность достижения успеха по существу аппеляции", говорится в письменном решении судьи Атлас, в котором она в пятницу отказала ЮКОСу в удовлетворении ходатайства о защите активов компании на время рассмотрения ее апелляции
Архив NEWSru.com

НК ЮКОС прекращает судебные действия по иску о банкротстве, поданном в суды США. Об этом говорится в заявлении компании.

"Мы высоко ценим внимание американской юстиции к делу ЮКОСа, в частности, решение судьи Кларк о временном ограничении продажи активов, и другие решения, - заявил руководитель ЮКОСа Стивен Майкл Тиди, передает "Интерфакс".

"Эти решения помогли ЮКОСу в его усилиях, направленных на выживание. ЮКОС ценит честное отношение к себе в американских судах", - продолжил он.

"В прошлую пятницу федеральный суд в Хьюстоне отказался удовлетворить ходатайство ЮКОСа. Теперь, когда ЮКОС больше не обладает реальными перспективами выиграть дело в рамках законов США о банкротстве, ЮКОС будет продолжать свое дело в других формах", - говорится в пресс-релизе компании.

При этом в ЮКОСе отмечают, что решение отказаться от продолжения судебных разбирательств в США не означает отказа от защиты прав акционеров компании.

"Менеджмент компании сохраняет уверенность в правильности выбранной линии защиты и у него нет выбора, кроме как агрессивно использовать все легальные методы защиты. Мы теперь сфокусируем наши усилия в других местах, и это должно помочь нам выжить и получить компенсацию за активы, которые были несправедливо экспроприированы", - заявил Тиди.

"ЮКОС" "продолжит борьбу в Европейском суде по правам человека и российских судах, где уже находятся иски, поданные компанией", - сказал официальный представитель ЮКОСа в США Майкл Лэйк, передает РИА "Новости".

"Мы также сейчас рассматриваем и оцениваем другие юридические форумы" для продолжения борьбы, сказал Лэйк. По его словам, ЮКОС по-прежнему намерен добиваться обеспечения своих прав в России, даже несмотря на то, что "не доверяет российской судебной системе".

Лэйк сообщил также, что, несмотря на прекращение разбирательства в судах США, главный финансист ЮКОСа Брюс Мизамор будет по-прежнему постоянно находиться и работать в Хьюстоне.

ЮКОС подал иск о добровольном банкротстве в суд США 14 декабря 2004 года - перед аукционом по продаже за долги его основной добывающей "дочки" - ОАО "Юганскнефтегаз". Решением от 16 декабря 2004 года суд США запретил компаниям и банкам предпринимать какие-либо действия по отчуждению собственности НК. Тем не менее 19 декабря 2004 года 76,79% акций "Юганскнефтегаза" были проданы на аукционе за 9,3 млрд долларов.

Deutsche Bank, который возглавлял группу банков, планировавших профинансировать покупку "Юганскнефтегаза", и на который могли распространиться угрозы ЮКОСа, в декабре 2004 года подал в американский суд заявление с просьбой прекратить дело о реорганизации ЮКОСа, обосновав это тем, что компания имеет в США незначительные активы и лишь одного работника.

ЮКОС считал, что дело о банкротстве компании может рассматриваться по законам США, поскольку в рамках дела речь может идти об исках от кредиторов и заемщиков на сумму более 1,5 млрд долларов, а также интересах более 50 тыс. акционеров, многие из которых являются американскими гражданами.

В пятницу федеральный суд в Техасе отклонил ходатайство ЮКОСа. Судья окружного федерального суда штата Техас в Хьюстоне Нэнси Атлас заявила, что ЮКОС не убедил суд в обоснованности своей апелляции.

ЮКОС не обосновал возможность достижения успеха по существу аппеляции", говорится в письменном решении судьи Атлас, в котором она в пятницу отказала ЮКОСу в удовлетворении ходатайства о защите активов компании на время рассмотрения ее апелляции.