Аудиторские компании Andersen и Ernst & Young объявили в четверг об объединении российского бизнеса под брэндом "Эрнст энд Янг"
Архив NTVRU.com
Аудиторские компании Andersen и Ernst & Young объявили в четверг об объединении российского бизнеса под брэндом "Эрнст энд Янг" В российском офисе Andersen приняли самостоятельное решение перейти "под крыло" Ernst & Young
 
 
 
Аудиторские компании Andersen и Ernst & Young объявили в четверг об объединении российского бизнеса под брэндом "Эрнст энд Янг"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В российском офисе Andersen приняли самостоятельное решение перейти "под крыло" Ernst & Young
Архив NTVRU.com

Аудиторские компании Andersen и Ernst & Young объявили в четверг об объединении российского бизнеса под брэндом "Эрнст энд Янг", несмотря на то что Andersen Worldwide хотела бы продать свой бизнес за пределами США другой фирме - KPMG. Вовремя сделать это не удалось, и теперь отделения фирмы, видимо, будут проданы по отдельности.

Первой от глобальной сети откололась испанская фирма Andersen, крупнейшая аудиторская компания в этой стране. Теперь ее примеру последовал российский офис, партнеры которого приняли самостоятельное решение перейти "под крыло" Ernst & Young, сообщают "Ведомости".

Клиенты Andersen в России - такие крупные компании, как МПС, "Аэрофлот", "Итера", "Сибнефть", "Роснефть", "Ингосстрах", "Вимм-Билль-Данн". В отличие от американских клиентов ни один из них о желании сменить аудитора пока не заявлял. В "Сибнефти" и "Ингосстрахе" заявляют, что после объединения "Артур Андерсен" и "Эрнст энд Янг" не собираются менять аудитора.

Кроме того, по данным Financial Times, отделиться решили и партнеры Andersen в Китае и Гонконге. Они присоединятся к другому конкуренту - Pricewaterhouse Coopers - и образуют крупнейшую в регионе аудиторскую фирму.

Испанское и чилийское подразделения Arthur Andersen заявили, что выходят из международной сети аудиторской компании, а итальянское подразделение изучает возможность такого ухода.

На этой же неделе руководители тринадцати азиатских филиалов международной аудиторской компании Andersen Worldwide одобрили слияние с KPMG.

Шестая крупнейшая американская аудиторская компания BDO Siedman ведет переговоры о приобретении части бизнеса Arthur Andersen в США.