У Якутии отбирают "Алросу"
Архив NTVRU.com
У Якутии отбирают "Алросу" У Якутии отбирают "Алросу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У Якутии отбирают "Алросу"
Архив NTVRU.com
 
 
 
У Якутии отбирают "Алросу"
Архив NTVRU.com
 
 
 
У Якутии отбирают "Алросу"
Архив NTVRU.com

Федеральный центр приступает к переделу финансовых потоков крупнейшей в России алмазодобывающей компании "Алроса". По сведениям "Коммерсанта", в среду в правительство было отправлено письмо первого замминистра имущественных отношений Юрия Медведева "О подготовке совещания в Правительстве РФ о защите интересов РФ в алмазно-бриллиантовом комплексе Республики Саха (Якутия)". При этом в министерстве газете сообщили, что письмо Медведева не следует рассматривать в качестве частной инициативы Минимущества: ведомство лишь исполняет поручение президента по возвращению федеральной доли в "Алросе".

Речь идет о прошлогоднем поручении Владимира Путина, в соответствии с которым Главное контрольное управление (ГКУ) президента совместно с ФСБ несколько месяцев проверяли алмазного монополиста. Как утверждает издание, в докладной на имя президента, составленной по результатам этой проверки, говорилось о том, что потери федерального бюджета только от незаконного перечисления арендных платежей в республиканский бюджет составили в 1997-2000 годах 18,6 млрд. руб. С учетом увеличения объемов добычи алмазов ежегодные потери федерального бюджета могут вырасти до 10 млрд. руб.

А чтобы этого избежать, хорошо бы вернуть контроль над компанией. В настоящее время крупнейшими акционерами АК "Алроса" являются российское и якутское правительства - по 32%, еще 23% принадлежит трудовому коллективу, 8% - администрациям восьми якутских улусов (районов). Именно последняя цифра и вызывает подозрения у ГКУ: администрации восьми якутских улусов в состав учредителей компании были включены по инициативе руководства республики.

Напомним, что два месяца назад экс-президент "Алросы" Вячеслав Штыров был избран президентом Якутии. Его уход из компании и стал для центра сигналом к началу подготовки широкомасштабной реформы, считает издание. Началась она с внесения коррективов в состав ее наблюдательного совета. Так, три недели назад стало известно о введении в совет министра финансов Алексея Кудрина, а в прошлую пятницу Фонд социальных гарантий военнослужащим при Правительстве РФ внес кандидатуру вице-президента РСПП Германа Кузнецова.

Экс-глава Гохрана Герман Кузнецов считается последовательным сторонником усиления роли федерального центра в "Алросе". В компании опасаются, что именно ему отводится ключевая роль в реформировании наблюдательного совета.