Очередной обвал акций произошел в среду, 21 марта, на фондовом рынке США, сообщает РИА "Новости". Индекс Dow Jones на нью-йоркской фондовой бирже потерял в весе 234 пункта и достиг за последние два с лишним года самого низкого уровня - 9487 пунктов. За последние девять торговых дней в шести случаях потери индекса выражались трехзначными цифрами. На этом фоне падение индекса NASDAQ на одноименной электронной бирже на 27 пунктов выглядит незначительным. Сейчас индекс NASDAQ - 1830 пунктов.

Аналитики с тревогой отмечают, что вниз пошли цены даже на акции самых стабильных корпораций, в частности тех, которые работают в пищевой и фармацевтической промышленности. Они считают, что ситуация на рынке очень серьезная, и "на сей раз речь идет не о "мыльном пузыре" рынка акций высокотехнологических компаний, а о настоящей корпоративной Америке - и это плохой знак для всей экономики".

Эксперты также утверждают, что головокружительное падение на Уолл-Стрит - реакция на решение Федеральной резервной системы (ФРС) США снизить банковскую учетную ставку на 0,5%. Инвесторы хотели бы, чтобы этот показатель равнялся 0,75%.

С резкой критикой действий ФРС выступил известный американский политик и бизнесмен, мультимиллионер Стив Форбс. "Снижать учетную ставку на 0,5% - это все равно, что измученному жаждой человеку предложить маленькую чашечку воды", - заявил он. По его словам, глава ФРС Гринспен был не прав год назад, когда говорил о "перегретой" экономике и повышал учетную ставку. "Неправильно действует он и сегодня", - отметил Форбс.

Большинство экономистов полагают, что нынешний спад в экономике страны вряд ли окажется краткосрочным, и ожидать быстрого выправления ситуации не следует.