На форуме В Петербурге энергетики более часа ждали доклад Путина об "эффективном лидерстве"
Russia Today
На форуме В Петербурге энергетики более часа ждали доклад Путина об "эффективном лидерстве" В Петербурге руководители российских и международных энергетических компаний больше двух часов ждали начала саммита с участием президента Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На форуме В Петербурге энергетики более часа ждали доклад Путина об "эффективном лидерстве"
Russia Today
 
 
 
В Петербурге руководители российских и международных энергетических компаний больше двух часов ждали начала саммита с участием президента Владимира Путина
 
 
 
Задержки и опоздания стали одной из особенностей петербургского форума, с сожалением отметили несколько топ-менеджеров компаний. По их словам, в прошлые годы мероприятия ПМЭФ начинались вовремя

В Петербурге руководители российских и международных энергетических компаний больше двух часов ждали начала саммита с участием президента Владимира Путина. Перед участниками встречи он собирался прочесть свое послание под названием "Эффективное лидерство".

Как указывают "Ведомости", в кулуарах Путина ждали, в частности, руководитель Royal Dutch Shell Питер Возер, Enel - Фульвио Конти, ВР - Роберт Дадли, Siemens - Петер Лешер, Total - Кристоф де Маржери, руководитель "Новатэка" Леонид Михельсон, "Газпрома" Алексей Миллер и другие. Как заметили сами ожидающие - ждали "люди, руководящие капиталом, сильно превышающим бюджет России".

Задержки и опоздания стали одной из особенностей петербургского форума, с сожалением отметили несколько топ-менеджеров компаний. По их словам, в прошлые годы мероприятия ПМЭФ начинались вовремя.

Президент опоздал по неизвестным причинам.

В одной из авиакомпаний изданию рассказали, что в ожидании приземления президентского борта 20 июня многие самолеты держали в воздухе. Путин прилетел в Петербург около 19 часов вечера, но информация о задержках рейсов в "Пулкове" появилась уже с утра.

Сайт Заголовки.ру отмечает, что пока прибытие на форум президента России откладывалось, в кулуарах участники рассуждали, может или нет накрыть Россию вторая волна кризиса.

"Есть необходимость подготовиться на случай ухудшения макроэкономической ситуации, - пояснил "Новым Известиям" министр финансов Антон Силуанов. - В первую очередь к замедлению темпов экономического роста для России и снижению цен на наши традиционные энергоресурсы".

Снижение цен на энергоресурсы может, по словам министра, создать дополнительные проблемы для предприятий, которые их добывают и экспортируют, что приведет к уменьшению поступлений в бюджет.

"Независимая газета" сообщает, что угроза кризиса изменила риторику Кремля. Путин предложил вывести единую формулу национальной модели демократического устройства общества "в ходе открытой дискуссии и диалога со всеми политическими силами страны".

В условиях сокращения нефтяных доходов власти пытаются активизировать экономическую активность частного сектора. Для этого бизнесу обещаны дополнительные меры защиты: спецкомиссия по реализации предпринимательской инициативы и бизнес-омбудсмен с правом приостанавливать решения чиновников.

"Коммерсант" упомянул о том, что в своей "программной" речи Путин в более или менее сжатом виде изложил то, что говорил и раньше. Была критика государственных долгов Европы и США. Владимир Путин повторил, что Россия держит между тем "значительную часть валютных резервов в евро", "и мы не собираемся выводить их". Не в первый раз президент признал, что зависимость от цен на нефть - "ахиллесова пята российской экономики" и пообещал ввести новое правило: объем бюджетных расходов не должен быть привязан к текущей цене на нефть.

РБК daily указывает: Путин транслировал общее мнение о том, что в мировой экономике сложился дефицит решительных действий, которые откладываются из-за политических или деловых противоречий.

Путин заверил инвесторов, что в России разработана целая программа масштабных преобразований: с одной стороны, надо закрепить естественные преимущества, с другой - идти путем модернизации.

У участников форума выступление Владимира Путина оставило двоякое впечатление. От первой крупной встречи президента с бизнесом ждали программных заявлений, однако большая часть выступления президента состояла из давно уже известных тезисов, жаловались участники форума в кулуарах. Впрочем, важнее, как содержание речи будет материализовываться в конкретных делах, ведь многие темы звучат из года в год - и благоприятствование бизнесу, и борьба с коррупцией.