Владелица компании "Интеко" Елена Батурина избавилась от бизнеса по производству пластиковой посуды
Moscow-Live.ru
Владелица компании "Интеко" Елена Батурина избавилась от бизнеса по производству пластиковой посуды Иск лично от Батуриной к Варданяну и компании "Сигма Капитал" был зарегистрирован Арбитражным судом Москвы в понедельник
 
 
 
Владелица компании "Интеко" Елена Батурина избавилась от бизнеса по производству пластиковой посуды
Moscow-Live.ru
 
 
 
Иск лично от Батуриной к Варданяну и компании "Сигма Капитал" был зарегистрирован Арбитражным судом Москвы в понедельник
Russian Look

Владелица компании "Интеко" Елена Батурина избавилась от бизнеса по производству пластиковой посуды. Покупателем принадлежавшей ей московской компании "Альфа Пласт" выступила фирма "Сигма Капитал", структура экс-партнера бизнесвумен Игоря Варданяна.

Пластиковый бизнес перешел к новому владельцу во время смены власти в столице - осенью 2010 года. Однако, как следует из документов арбитражного суда, Варданян до сих пор не расплатился за стаканчики Батуриной: она через суд требует с "Сигма Капитала" 113,3 млн рублей, пишет в среду РБК daily.

Иск лично от Батуриной к Варданяну и компании "Сигма Капитал" был зарегистрирован Арбитражным судом Москвы в понедельник. "Это мелкий хозяйственный спор, который не имеет отношения к основному бизнесу Елены Батуриной", - заявили газете в "Интеко". Связаться с "Сигма Капиталом" изданию не удалось.

Суть спора касается бизнеса "Интеко" по производству одноразовой посуды "Альфа Пласт". Согласно данным СКРИН, с ноября 2010 года владельцем этой компании является "Сигма Капитал", подконтрольный Варданяну. Он же с конца июля прошлого года выступает генеральным директором пластиковой компании, следует из записи в ЕГРЮЛ. Осведомленный источник подтвердил, что сделка с "Сигма Капиталом" прошла осенью 2010 года.

В деловой сфере Игорь Варданян особо ничем не отметился. Упоминания о нем нашлись в документах подконтрольных Елене Батуриной компаний. В 2005-2006 годах он являлся членом совета директоров Русского земельного банка, ОАО "Успенский агромашпласт" (изготовитель стрейч-пленки), ЗАО "Торговый дом "Интеко-ЛП" и ЗАО "Сочи АО" (строит дома в Краснодарском крае). В совет директоров двух последних компаний входил и брат Игоря Варданяна Владимир.

Судя по данным бухгалтерской отчетности, пластиковый бизнес не был особенно доходным для "Интеко". Выручка "Альфа Пласта" за 2009 год составила 383,4 млн рублей, валовая прибыль - 4,5 млн, однако по остальным показателям пластиковый бизнес находится в минусе. Так, убыток от продаж за 2009 год составил 36,9 млн рублей, чистый убыток - 45,7 млн.

"По итогам 2009 года компания показала очень низкую валовую рентабельность - 1,2%. У аналогичных компаний отрасли этот показатель находится на уровне 5-6%, - замечает управляющий активами УК "БКС" Николай Солабуто. - Тот факт, что "Альфа Пласт" убыточен уже на операционном уровне, существенно снижает его стоимость".

Примерную стоимость "Альфа Пласта" аналитик отдела анализа рынка акций "ТКБ Капитала" Анатолий Высоцкий оценивает в 460 млн рублей без учета долга. В то же время он указывает на кредитную нагрузку компании, которая, по данным отчетности, на конец 2009 года составляла 319,3 млн рублей. За вычетом нагрузки стоимость компании составляет около 140,7 млн рублей, что почти равно сумме истребуемого долга.