Российский бюджет ежегодно не получает около 1 трлн рублей неуплаченных налогов
Moscow-Live.ru
Российский бюджет ежегодно не получает около 1 трлн рублей неуплаченных налогов Долг перед бюджетом по налоговым платежам и пеням, собираемым налоговой службой, составил 1,2 трлн рублей, говорится в отчете правительства об исполнении бюджета за I квартал, переданном на прошлой неделе в Госдуму
 
 
 
Российский бюджет ежегодно не получает около 1 трлн рублей неуплаченных налогов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Долг перед бюджетом по налоговым платежам и пеням, собираемым налоговой службой, составил 1,2 трлн рублей, говорится в отчете правительства об исполнении бюджета за I квартал, переданном на прошлой неделе в Госдуму
Вести

На начало апреля долг перед бюджетом по налоговым платежам и пеням, собираемым налоговой службой, составил 1,2 трлн рублей, говорится в отчете правительства об исполнении бюджета за I квартал, переданном на прошлой неделе в Госдуму.

Как пишут "Ведомости", это 14% запланированных на этот год доходов казны (7,8 трлн рублей с учетом принятых поправок к бюджету) и более трети от годового плана налоговых сборов ФНС (2,7 трлн рублей). Эта цифра образуется из-за того, что в начале года у компаний не хватает оборотных средств, и некоторые налоговые платежи они задерживают.

Сумма недополученных налогов действительно остается почти неизменной последние несколько лет, не поддаваясь ни сокращению, ни инфляции. В 2003 году она составляла 1,1 трлн руб. За 2009 год налогоплательщики задолжали казне те же 1,1 трлн.

Чуть более трети нынешнего долга (467 млрд рублей) - это неуплаченные пени и налоговые санкции, а задолженность по налогам и сборам - 775,5 млрд рублей. Почти половина этой задолженности (355,4 млрд рублей) практически безнадежная - эти платежи трудно взыскать из-за открытия конкурсного производства, приостановления решений налоговых органов о взыскании задолженности, наложения ареста на имущество налогоплательщика, введения процедур банкротства.

Это тянущиеся еще с 1990-х безнадежные долги, их и списать нельзя, и получить сложно, говорит чиновник Минфина. Погашается лишь небольшая часть этой суммы, остальное либо списывается по суду, либо переходит в категорию отсроченных и реструктурированных платежей, и при планировании доходов бюджета вся сумма задолженности никогда не учитывается.