"Газпром" и правительство разошлись в прогнозах
Moscow-Live.ru
"Газпром" и правительство разошлись в прогнозах "Независимая газета" видит в смелом прогнозе главы "Газпрома" лишь надежду на сохранение жесткой связи газовых цен с нефтяными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" и правительство разошлись в прогнозах
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Независимая газета" видит в смелом прогнозе главы "Газпрома" лишь надежду на сохранение жесткой связи газовых цен с нефтяными
gazprom.ru
 
 
 
Действительно, с начала 2010 года мировая цена на нефть росла, а газовые цены в Европе падали. В нынешнем году цены на газ упали на 26%, а нефтяные цены увеличились за то же время на 4,2%
Архив NEWSru.com

В ближайшее время нефть подорожает до 100 долларов за баррель, а газ - до 400 долларов за 1 тысячу куб. м, - с таким прогнозом выступил в прямом эфире телеканала "Вести 24" глава "Газпрома" Алексей Миллер. Этот прогноз резко расходится с правительственными сценариями, где предполагается подорожание нефти в ближайшие годы лишь до 79 долларов.

"Независимая газета" видит в смелом прогнозе главы "Газпрома" лишь надежду на сохранение жесткой связи газовых цен с нефтяными. При этом новые тенденции ценообразования не дают оснований для подобных надежд.

Действительно, с начала 2010 года мировая цена на нефть росла, а газовые цены в Европе падали. В нынешнем году цены на газ упали на 26%, а нефтяные цены увеличились за то же время на 4,2%.

Российские эксперты объясняют слишком оптимистичные прогнозы газовиков заботой о котировках акций концерна, который имеет немалые долгосрочные и краткосрочные обязательства. Долгосрочные обязательства на начало 2010 года составляют 1,3 трлн рублей, или около 43 млрд долларов. Краткосрочные обязательства на начало 2010 года - 931 млрд рублей, или около 31 млрд долларов.

"Прогнозы "Газпрома" носят скорее характер желаемого, а не действительного. В этих условиях правительственные оценки более консервативны и позволяют закладывать их в различные прогнозные сценарии развития российской экономики", - указывает эксперт-аналитик департамента исследований топливно-энергетического комплекса Института проблем естественных монополий Николай Исаин.