Долг Белоруссии России за газ уже в среду, когда наступит срок платежа за майские поставки, может вырасти с 197 млн долларов до 250 млн. Единственное, что пока пообещал Москве Минск, это погасить весь долг до 5 июля
Архив NEWSru.com
Долг Белоруссии России за газ уже в среду, когда наступит срок платежа за майские поставки, может вырасти с 197 млн долларов до 250 млн. Единственное, что пока пообещал Москве Минск, это погасить весь долг до 5 июля Но "Газпром" утверждает, что не готов столько ждать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Долг Белоруссии России за газ уже в среду, когда наступит срок платежа за майские поставки, может вырасти с 197 млн долларов до 250 млн. Единственное, что пока пообещал Москве Минск, это погасить весь долг до 5 июля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но "Газпром" утверждает, что не готов столько ждать
Euronews
 
 
 
Задолженность Минска Москва возникла из-за того, что Белоруссия в одностороннем порядке в 2010 году платит за газ по цене 2009 года - 150 долларов за 1 тыс. кубометров, в то время как по контракту фактическая средняя цена в январе-апреле составила 174 дол
RTV International

"Газпром" снизил с 10:00 вторника, 22 июня, суточную норму поставок газа Белоруссии на 30%. Об этом утром заявил председатель правления российского газового концерна Алексей Миллер. Таким образом, российский газовый монополист проигнорировал заявления премьер-министра Владимира Путина, который накануне обещал не уменьшать поставки газа в Белоруссию более чем на 15%, "имея в виду особое отношение к белорусским потребителям".

Долг Белоруссии России за газ уже в среду, когда наступит срок платежа за майские поставки, может вырасти с 197 млн долларов до 250 млн. Минск пообещал Москве погасить весь долг до 5 июля, но "Газпром" утверждает, что не готов столько ждать. Самые интересные цитаты из российских газет на тему газового конфликта Москвы и Минска публикует сайт "Заголовки.ru".

Напомним, "Газпром" в понедельник снизил объемы поставки газа в Белоруссию на 15% от суточного плана. Это санкция за то, что Минск не погасил долг перед "Газпромом" в отведенный пятидневный срок. Постепенно этот показатель может быть увеличен до 85%. Такое решение газовый монополист принял по поручению президента Дмитрия Медведева. Намерения "Газпрома" поддержал и российский премьер.

- Путин сжалился над белорусскими потребителями
- Лукашенко проигнорировал требования Медведева срочно рассчитаться
- "Газпром" получил письмо из Минска: Белоруссия угрожает отбором газа из экспортной трубы
- Инопресса: РФ по-прежнему использует вентиль в качестве средства внешней политики
- Боос: Калининградская область от сокращения транзита не пострадает

Накануне поздно вечером первый заместитель главы минэнерго Белоруссии Эдуард Товпинец пообещал лишь, что до 23 июня страна полностью рассчитается за поставленный в мае российский газ, а первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко пообещал погасить весь долг перед "Газпромом" до 5 июля. Но пока российская монополия не сочла эти заявления поводом для прекращения конфликта, и Сергей Куприянов еще днем заявил, что "две недели никто ждать не будет".

Задолженность Минска Москве возникла из-за того, что Белоруссия в одностороннем порядке в 2010 году платит за газ по цене 2009 года - 150 долларов за 1 тыс. кубометров, в то время как по контракту фактическая средняя цена в январе-апреле составила 174 доллара за 1 тыс. кубометров.

В третьем квартале этого года, заявил Куприянов, цена газа только вырастет - до 193-194 долларов за 1 тыс. кубометров. Он подчеркнул, что 23 июня наступает срок платежа Белоруссии за май и при сохранении платежей по 150 долларов за 1 тыс. кубометров долг страны вырастет до 250 млн долларов. "Газпром" опасается, что из-за сложившейся ситуации долг Белоруссии за газ к концу года может достигнуть 500-600 млн долларов.

Белоруссия со своей стороны продолжала настаивать на наличии у "Газпрома" задолженности за транзит газа в размере 217 млн долларов. В конце концов Сергей Куприянов подтвердил наличие долга, уточнив, что виновата в этом сама Белоруссия, которая не подписывала акты по транзиту, пишет "Коммерсант". Накануне Семашко пояснил, что проблема в величине транзитной ставки. "Газпром" готов платить текущие 1,45 доллара за прокачку 1 тыс. кубометров на 100 км по сетям "Белтрансгаза", тогда как Белоруссия требует 1,74 доллара.

Эксперт системы газоснабжения заявил "Независимой газете", что в летний период ситуация не скоро перерастет в критичную, так как объемы потребления существенно ниже. К тому же в последние годы Белоруссия наращивала мощности своих подземных газовых хранилищ. Пока они не поднялись до признанного мировой практикой оптимального уровня, а это 30% годового потребления, но 15% они уже могут хранить. Что касается выработки электрической энергии, то, как пояснили НГ в "Белэнерго", энергетикам понадобится пару часов для того, чтобы перейти на мазут, который тоже заготавливается в больших объемах.

В то же время независимые эксперты менее оптимистичны. Соглашаясь с тем, что 15-процентное снижение объемов поставок не представляет угрозы, они утверждают, что увеличение этого показателя до 85% может иметь ощутимые последствия. "85% – это очень критично. Это будет означать, что будут работать только предприятия жизнеобеспечения – хлебозаводы, молокозаводы и т.п.", - считает белорусский экономист Сергей Чалый.

Между тем экс-глава Нацбанка Белоруссии Станислав Богданкевич полагает, что Белоруссия вскоре выплатит долг и проблема решится, так как сумма в 200 млн долларов не настолько велика, чтобы подвергать из-за нее угрозе всю экономику.

Свое видение проблемы у политологов и политиков. Изначально рассматривая газовый конфликт как явление политическое, они утверждают, что он затянется надолго, так как ни одна из сторон не захочет терять лицо и отступать от заявленных позиций.

По мнению заместителя председателя оппозиционной Объединенной гражданской партии Ярослава Романчука, конфликт будет только нарастать и закончится крушением идеи Таможенного союза и появлением полноценной таможенной границы между двумя странами. Он, полагает, что Лукашенко не откажется от возможности пойти на президентские выборы как национальный герой, защитник от России.

Газ - это рычаг экономического давления на Белоруссию: Россия его использует, чтобы продавить политический проект - создание Таможенного союза, заявил "Ведомостям" замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. "Конфликт явно был нужен для достижения политических целей, в том числе Таможенного союза", - согласен директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Европу на случай усугубления кризиса с Белоруссией Россия планирует обеспечивать газом через Украину. Но пока этого не понадобилось. Как сообщила "Коммерсанту" представитель комиссии ЕС по энергетике Марлен Хольцнер, в Брюсселе уже прошло совещание газовых экспертов ЕС, России и Белоруссии, на котором было выработано мнение, что "сокращение поставок российского газа в Белоруссию не означает, что будут нарушены поставки российского газа в ЕС". Хольцнер выразила надежду, что ситуация в скором времени будет разрешена.

Инопресса: РФ по-прежнему использует вентиль в качестве средства внешней политики

Москва перекрывает газовый вентиль Минску, который задолжал "Газпрому" 192 млн долларов, пишет InoPressa.ru, приводя различные мнения западных изданий по этому вопросу.

Россия с легкостью снизила тарифы на газ для Украины, как только увидела политические резоны, говорят эксперты: видимо, Лукашенко вывел ее из терпения. Белоруссия требует таможенных поблажек, принимает опального Курманбека Бакиева, не признает Южную Осетию и Абхазию - о Союзном государстве СМИ даже не упоминают.

Российско-белорусский газовый спор отмечен знакомыми политическими обертонами, утверждает The Christian Science Monitor. По словам экспертов, он вряд ли повредит потребителям в Европе, поскольку через белорусскую газотранспортную систему идет всего 20% российского экспорта, а летом спрос намного ниже, чем зимой. Но перекрытый вентиль означает, что Россия по-прежнему готова использовать энергоносители в качестве инструмента внешней политики. По слухам, Москва потеряла терпение в отношениях с Лукашенко, который на словах занимает пророссийскую позицию, но на деле проводит независимый курс, все более противоречащий желаниям Москвы.

"Сокращение поставок газа в первую очередь обусловлено отказом Лукашенко заключить с Путиным соглашение о Таможенном союзе", - приводит издание мнение белорусского политолога Ярослава Романчука. "Россия с легкостью снизила для Украины тарифы на газ, как только увидела политические резоны для этого шага", - отмечает Алексей Макаркин, российский эксперт. Спор с Белоруссией имеет сугубо политическую подоплеку: Москва недовольна флиртом Лукашенко с Западом и его отказом признать Южную Осетию и Абхазию, полагает Макаркин.

Британская The Guardian, продолжая тему, пишет, что сокращение поставок в Белоруссию вновь порождает опасения относительно надежности поставок в остальную Европу. "Спор произошел на фоне напряженных белорусско-российских отношений и вновь демонстрирует, что Россия готова перекрывать вентили и по коммерческим, и по политическим соображениям", - пишет издание.

Российско-белорусские отношения испортились после того, как Минск предоставил убежище свергнутому президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву. Возникли также разногласия относительно Таможенного союза России и Белоруссии, который должен был вступить в силу в начале июля, указывает издание. "Газпром" - заложник политики, он должен делать, что прикажут", - сказал в интервью Bloomberg News аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров.

В полной растерянности мировое сообщество смотрит на "странную парочку" Россия - Белоруссия, пишет Frankfurter Rundschau. Издание отмечает, что Минск и Москва не устают повторять, что готовы рука об руку идти сквозь огонь и воду. Они уже оповестили весь свет, что с 1 июля войдут в состав Таможенного союза. И вот теперь, всего за неделю до этой даты, Москва перекрывает Минску газ.

Боос: Калининградская область от сокращения транзита не пострадает

Калининградская область не пострадает от ограничения транзита газа через Белоруссию, заявил губернатор региона Георгий Боос, передает "Интерфакс".

"Существуют дополнительные способы подачи газа на территорию Калининградской области. Есть альтернативный газопровод, идущий через территорию Латвии и Литвы", - цитирует во вторник Бооса пресс-служба губернатора.

"С помощью этого газопровода в случае форс-мажорных обстоятельств можно обеспечить потребности региона. Поэтому для области, если в силу каких-то обстоятельств возникнут трудности с поставкой газа с территории Белоруссии, никаких серьезных последствий не будет", - заявил губернатор.

"В начале года возникали подобные форс-мажорные обстоятельства по поставке электроэнергии в регион. Мы не стали предъявлять иски, поскольку справились с ситуацией, и энергопотребители не потеряли ни рубля", - подчеркнул Георгий Боос.

По его словам, чтобы в будущем свести зависимость региона от транзита газового топлива к минимуму, реализуется ряд проектов. Так, сейчас идет строительство первой очереди подземного газохранилища в Зеленоградском районе недалеко от поселка Романово. В следующем году планируется начать использовать эти резервуары объемом 80 млн куб.м в качестве буфера на случай экстренных ситуаций.