Одной из причин российско-белорусской "молочной" войны стал отказ Минска продать российским инвесторам 12 молочных заводов
Вести
Одной из причин российско-белорусской "молочной" войны стал отказ Минска продать российским инвесторам 12 молочных заводов Надо торговать цивилизованно, даже таким близким, братским странам, как Россия и Белоруссия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одной из причин российско-белорусской "молочной" войны стал отказ Минска продать российским инвесторам 12 молочных заводов
Вести
 
 
 
Надо торговать цивилизованно, даже таким близким, братским странам, как Россия и Белоруссия
RTV International
 
 
 
Дешевое сухое молоко и масло белорусского производство "ломает рынок", как выразился один из представителей агропрома в регионе
Вести

Одной из причин российско-белорусской "молочной" войны стал отказ Минска продать российским инвесторам 12 молочных заводов, пишет журнал "Русский Newsweek". Ранее в администрации Александра Лукашенко уже говорили о "рейдерстве" со стороны России.

По его данным, когда Москва согласилась выдать Минску кредит на 2 млрд долларов в конце минувшего года, Белоруссия пообещала после первого же транша (в 1,5 млрд долларов) выставить на продажу молочные заводы. Договоренности об этом были зафиксированы документально. Однако Белоруссия свои заводы на продажу не выставила.

Между тем накануне президент России Дмитрий Медведев рассказал, что Россию "несколько озадачила реакция наших белорусских друзей, наших белорусских партнеров на то, что происходило".

- Если белорусское молоко вернется в Россию, Кузбасс расстроится

"Ведь ситуация абсолютно простая, - отметил глава государства. - Надо торговать цивилизованно, даже таким близким, братским странам, как Россия и Белоруссия". По его словам, Москва еще год назад сказала Минску, что "нужно поменять сертификаты на ту продукцию, мясную и молочную, которую ввозит Белоруссия. А мы знаем, что у них очень большие объемы: почти 100 процентов их поставок по экспорту идет в Россию".

Однако, констатировал президент, Белоруссия год ничего не делала - "в результате, когда уже эти правила вошли в действие, товаропоток остановился. Это первая причина".

Вторая причина, сказал Медведев, - "наш рынок большой, но не безбрежный. И у нас есть свои производители, которые для нас все равно дороже, чем все остальные, какие бы теплые и братские чувства мы ни питали к белорусским партнерам, к белорусским аграриям".

А в минувшую пятницу источник из окружения белорусского лидера обвинил Москву в рейдерстве.

"Все это (торговые конфликты) лишь не очень элегантные попытки прикрыть по сути рейдерские захваты белорусских экономических активов с тем, чтобы на этой основе, лишив Беларусь экономического суверенитета, обрушив промышленность, отобрать и политический", - заявил агентству Reuters источник, близкий к администрации президента Белоруссии.

В свою очередь российский источник, близкий к Кремлю, заявил, что "проблема в другом": "Они хотят все из нас выкачивать и при этом сохранять полную свободу действий без учета наших интересов".

На днях стало известно о требовании Газпрома погасить долг в 230 млн долларов за поставки газа в январе-апреле, возникший из-за того, что Белоруссия оплачивала газ по среднегодовой, а не контрактной цене. В Минске назвали это требование нарушением джентльменского соглашения. "В ходе переговоров президентов Беларуси и России были достигнуты устные договоренности о системе оплаты, когда было сказано, что мы в течение года платим за газ среднегодовую цену. Мы исходили из этой договоренности", - сказала первый замглавы администрации Лукашенко Наталья Петкевич.

Ранее Кремль согласился предоставить Белоруссии кредит, который, по мнению экспертов, должен был простимулировать Минск к признанию независимости Южной Осетии и Абхазии, однако этого не произошло. Напряжение в отношениях двух стран возникло, когда белорусские чиновники высшего ранга выразили недоумение и неприятие заявлений министра финансов России Алексея Кудрина относительно возможной неплатежеспособности Белоруссии.

А позднее Роспортебнадзор РФ запретил ввоз в Россию около 600 наименований молочной продукции из Белоруссии.

Президент Александр Лукашенко заявил, что Россия стремится подорвать экономическую безопасность Белоруссии и бойкотировал встречу лидеров стран ОДКБ, которая прошла в Москве 14 июня. Решения саммита Минск объявил нелегитимными. Таким образом "молочный" кризис открыто перешел в политический. В разгар молочного спора Лукашенко поручил Совету безопасности составить список возможных "акций по причинению экономического ущерба Беларуси".

Если белорусское молоко вернется в Россию, Кузбасс расстроится

"Молочная война" с Белоруссией оказалась блицкригом: на текущей неделе братская республика возобновила поставки молока в Россию, чем немало опечалила молочников из Кузбасса, пишет сайт "КузПресс".

Дешевое сухое молоко и масло белорусского производство "ломает рынок", как выразился один из представителей агропрома в регионе (привозная продукция идет по цене ниже себестоимости местных производителей).

Конечно, ежели смотреть на конкуренцию с рыночных позиций, то надо было бы снижать свою себестоимость и делать молпродукты собственного изготовления дешевле и привлекательнее. Но все же проще и привычнее, тюкнув конкурента дубинкой по глупой лысине, воспользоваться сложившейся ситуацией, отмечает интернет-издание.

Но не судьба, отмечает "КузПресс". Если запрет на импорт молдавского вина длился больше года (а грузинского, вместе с минеральной водой, не снят до сих пор), то молочная продукция белорусского производства была под запретом лишь полторы недели.