В Кремле началась встреча главы совета директоров "Газпрома" Дмитрия Медведева с руководством ВР и ТНК-ВР
Вести
В Кремле началась встреча главы совета директоров "Газпрома" Дмитрия Медведева с руководством ВР и ТНК-ВР Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле началась встреча главы совета директоров "Газпрома" Дмитрия Медведева с руководством ВР и ТНК-ВР
Вести
 
 
 
Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев
Вести
 
 
 
Ковыктинское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в России. Запасы природного газа на месторождении оцениваются в 1,9 трлн кубометров, гелия - 2,3 млрд кубометров, жидкого газового конденсата - 115 млн тонн
Нефть и Капитал

Компания ТНК-ВР под угрозой отзыва лицензии уступила "Газпрому" контроль над крупнейшим в европейской части России Ковыктинским газовым месторождением. Как говорится в пресс-релизе компании, "Газпром" за 700-900 млн долларов получит 62,9% акций Ковыкты и 50% в "Восточно-Сибирской газовой компании" - регионального проекта газификации. Это все акции, принадлежавшие ТНК-ВР в этих компаниях. Отказавшись от Ковыкты за символическую сумму, ТНК остается надеяться лишь на СП с "Газпромом".

ТНК-ВР и "Газпром" подписали меморандум о взаимопонимании по созданию стратегического альянса, а в Кремле прошла главы совета директоров "Газпрома" Дмитрия Медведева с руководством ВР и ТНК-ВР, сообщает "Интерфакс". В совещании участвовали заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев, исполнительный директор по развитию газового бизнеса ТНК-ВР Виктор Вексельберг, председатель правления ТНК-ВР Роберт Дадли, и вице-президент группы компаний ВР Джеймс Дюпри.

Цена акций "Газпрома" выросла на полпроцента после подписания меморандума о партнерстве, так как столкновение интересов вокруг Ковыктинского месторождения не привело к отзыву лицензии у ТНК-ВР.

- В ТНК-ВР "поражены профессионализмом" менеджмента "Газпрома"
- "Газпром": газ с Ковыкты может пойти в Китай
- Минприроды "готово выслушать" нового собственника

Сделка между "Газпромом", ТНК-ВР и ВР по Ковыктинскому месторождению будет закрыта в течение 90 дней, сообщил зампредправления российского газового концерна Александр Медведев. Сумма ее до сих пор не согласована, и заявлении Медведева порог цены снижен на 100 млн долларов по сравнению с указанной в пресс-релизе ТНК-ВР.

"По сумме сделки предстоит согласование, но это будет текущее рыночное состояние компании. У нас есть расхождения по сумме, мы продолжим переговоры. Но диапазон цены составляет 600-800 миллионов долларов", - сказал Александр Медведев. Он сообщил, что "Газпром" заплатит по сделке деньгами.

При этом американская газета The Wall Street Journal, утром сообщившая о готовящейся сделке со ссылкой на "осведомленные источники", оценила Ковыкту в 20 млрд долларов. По данным издания, вскоре BP и "Газпром" начнут переговоры о создании глобального совместного предприятия с капиталом в 3 млрд долларов, которое будет осуществлять проекты в России и за ее пределами, сообщают источники. И та, и другая сторона предоставят предприятию активы на одинаковую сумму – оцененные в 1,5 млрд долларов. Возможно, TNK-BP опять пригласят в Ковыкту в качестве миноритарного акционера. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

В обмен на отказ от Ковыкты ТНК-BP получила долговременный колл-опцион на покупку 25% плюс одну акцию в ОАО "РУСИА Петролеум" (владеет лицензией на месторождение) по рыночной цене. Этот опцион может быть исполнен как только будет достигнута договоренность о крупных совместных инвестициях или обмене активами в соответствии с условиями подписанного меморандума. Срок действия опциона ТНК-ВР на выкуп блокирующего пакета акций "РУСИА Петролеум" у "Газпрома" составляет один год, сообщил Виктор Вексельберг.

Кроме того, по словам Дмитрия Медведева, "Газпром" и ВР создадут совместное предприятие: "Его структура определена как 50% "Газпрому" и 50% ТНК-ВР или ВР в зависимости от того, какие активы будут внесены". Этот проект оценивается минимум в 3 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако, по словам Медведева, пока имеется лишь общее представление о том, чем оно будет заниматься. "Окончательно определено это будет в течение года со дня подписания, то есть с сегодняшнего дня, - пояснил Медведев. - При этом Ковыктинское месторождение может войти, а может и не войти в этот проект".

Ковыктинское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в России. Запасы природного газа на месторождении оцениваются в 1,9 трлн кубометров, гелия - 2,3 млрд кубометров, жидкого газового конденсата - 115 млн тонн. Лицензией на его разработку владеет компания "РУСИА-Петролеум", акционерами которой являлись до этого момента ТНК-ВР, "Интеррос" и администрация Иркутской области.

"Восточно-Сибирская газовая компания" является оператором регионального проекта газификации на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Администрации Иркутской области и компании ТНК-ВР принадлежит по 50% акций ВСГК. По проекту газификации первый газ должен был поступить потребителям Жигаловского района в 2006 году, на максимальную мощность проект должен был выйти к 2008 году (для снабжения газом основных промышленных центров Иркутской области - Саянска, Иркутска, Ангарска).

"Газпром": газ с Ковыкты может пойти в Китай

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев сообщил, что газ с Ковыктинского месторождения может поставляться в том числе в Китай. При этом, говоря о возможности ТНК-ВР вернуться в проект Ковыктинского месторождения, Медведев привел китайскую поговорку: "Для того, чтобы остаться в монастыре, нужно выйти из монастыря, очиститься и снова в него войти".

В ТНК-ВР "поражены профессионализмом" менеджмента "Газпрома"

В ТНК-ВР говорят, что удовлетворены состоявшейся сделкой. Члены правления говорят, что почерпнули для себя много нового в организации переговоров. "Мы очень удовлетворены итогами переговоров, которые сформировали основу для дальнейшего сотрудничества "Газпрома", ТНК-ВР и ВР", - сказал журналистам председатель правления ТНК-ВР Роберт Дадли.

Исполнительный директор по развитию газового бизнеса Виктор Вексельберг "поразился талантом и профессионализмом менеджмента "Газпрома" в организации переговоров". "Я очень обогатился с точки зрения организации и формата переговоров", - сказал Вексельберг.

"Вхождение "Газпрома" в проект придаст дополнительную динамику развитию региона, - сказал он. - Важно, что от непростых переговоров мы перешли к пониманию, альянсу, конкретным предложениям, которые и станут основой для создания в будущем совместного предприятия".

Со своей стороны вице-президент группы компаний ВР Джеймс Дюпри заявил, что ВР удовлетворены заключением соглашения с "Газпромом", и компания намерена увеличить свои интересы в России. "Мы планируем приступить к приобретению активов для сотрудничества, которые предполагают возможность вхождения в будущем в Ковыктинский проект", - сказал он.

Минприроды "готово выслушать" нового собственника

Министерство природных ресурсов РФ готово выслушать нового собственника ОАО "РУСИА Петролеум" - ОАО "Газпром" - и принять решение о лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, заявил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы МПР Ринат Гизатулин.

Отметим, когда собственником Ковыкты была ТНК-ВР, чиновники Роснедр и Минприроды гораздо менее охотно шли на контакт. Так, глава Минприроды РФ Юрий Трутнев прямо заявлял, что отзыв лицензии - вопрос ближайших дней, и осталось чуть ли не поставить подпись под уже готовым проектом постановления.

По условиям лицензионного соглашения ТНК-BP обязана к 2007 году добыть на Ковыкте 9 млрд кубометров газа для нужд Иркутской области, но добыла лишь 33,8 млн кубометров.

"Мы ожидаем, что "Газпром" в ближайшие две недели представит свои предложения в Минприроды, Роснедра и Росприроднадзор", - сказал глава пресс-службы МПР. Гизатулин напомнил, что глава Минприроды Юрий Трутнев не раз заявлял, что с приходом "Газпрома" в проект газ с Ковыкты попадет в трубу.